Valladolid celebra el Día Europeo de la Música con actuaciones en veinticinco espacios de la ciudad

En la Fiesta de la Música participarán más de un centenar de grupos que ofrecerán conciertos de pop, rock, música clásica, góspel o reaggeton, entre otros.

El próximo 21 de junio las calles y plazas de Valladolid se llenaran de ritmos musicales, para celebrar la Fiesta de la Música con motivo del Día Europeo de la Música que se celebrará simultáneamente en multitud de ciudades de Europa.

 

Desde las 12 de la mañana y hasta las 11 de la noche, 113 grupos participarán en este encuentro en veinticinco espacios distintos de la ciudad, donde los ciudadanos asistirán a conciertos de Pop, Rock, Música Clásica, Punk, Blues, Gospel, Reaggeton, Raperos, Folc o Breakdance.

 

La relación de grupos y espacios con el horario de actuación es el siguiente:

 

ESPACIO

GRUPO

MODALIDAD

TIEMPO

 

 

 

 

PLAZA DEL ROSARILLO

 

Colectivo

 

Ronnes

Pop español

20 min.

Hijos del Tercer Acorde

Folc rock

25/30 min.

Costa Moreras

 

30 min.

Los Suecos

Rock

30 min.

The JamOnes

Banda

30 min.

Fellows

Blues, Gospel

30 min.

Little Indian Rabits

 

30 min.

Blue Dreams

 

30 min.

Cocottes

 

30 min.

     

 

 

PLAZA PORTUGALETE

Chaotic Cosmos Band

Grupo Pop-rock

 

Lost Way Rock

Grupo

 

Los Chinanger Rock

 

 

Cassette

Solista-banda

1h

Raptor Queen

Solista-banda

1h

 

 

 

 

 

ATRIO DE SANTIAGO

Laura Cano Pérez

Solista

1:30h

Memento Sax Quartet

Cuarteto

2h

Coro Santa Cecilia

 

20 min.

José J. Palencia

Solista

1h

Andrea Garci-Jaime-Marta-Natalia

Solistas

1:30h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EXTERIOR PLAZA TOROS

AZ Escuela de Rock

 

 

Magos del rock

 

 

Rock Stars

 

 

Los 7 fantásticos

 

 

los tridimensionales

 

 

Wonder Rock

 

 

Rockbrils

 

 

Los Superbicolor

 

 

Los Piratillas

 

 

Misfortune

 

 

The Electric Squad

 

 

Trukados

 

 

Bublegum girls

 

 

Skilled

 

 

A todo volumen

 

 

Signals

 

 

Los Rockeritos

 

 

Los Freddys

 

 

 

 

 

 

 

PLAZA FEDERICO WATTENBERG

El hilo once

Solista-banda

1h

Nonchalance

Solista-banda

1h

Lemurians

Solista-banda

45 min.

Verónica Martín

 

50 min.

Miguel Grimaldo

 

20 min.

La Sonidera Garbanza

 

20 min.

Kiko Sumillera

 

30 min.

 

 

 

 

 

 

PLAZA CAÑO ARGALES

Ennys

Solista-banda

35 min.

Banda sonora

Grupo Pop-rock

45 min.

Suspenso Total

Solista-banda

1h

Sergio Pozuelo Parrado

Solista

45 m.

Karpe Noctem

Grupo Punkrock

1h

Rastid Koals

 

1h

 

 

 

PLAZA CRUZ VERDE (Bar Luna)

AcrossBand

 

1:30h

 

 

 

 

 

 

PÉRGOLA CAMPO GRANDE

José Alonso/Alvaro Astorga

solista/cantautor

1h

Malverde

Solista-banda

45 min.

María Santos Peláez

 

45 min.

Underwood

Solista-banda

40 min.

Adrián Hernández Pons

Grupo de 3

45/60 min.

 

 

 

 

 

 

 

PLAZA FUENTE DORADA

Espacio Joven

 

 

Sr. Peñi

 

 

Montse Sing

 

 

Cápitall

 

 

Umimixx

 

 

The Morning Reaver

 

 

Ecos de la Hysteria

 

 

Brezmes Band

Solista-banda

 

 

 

 

 

 

 

 

PLAZA UNIVERSIDAD

470 Radio Musical (Asoc.)

Grupos M.

3h

De perdidos al Trío

 

 

Otros confirmar

 

 

470 Radio Musical (Asoc.)

Grupos M.

5h

Treme

 

 

Sín arreglo

 

 

Naia

 

 

 

 

 

 

EXPLANADA SAN BENITO

Gloria Calvo

 

50 min.

Barbián

 

30 min.

Hijos del Tercer Acorde

Folc-Rock

1h

Dream m@chine

 

1h

Le Snel

Grupo 2

40 min.

Invertebrados

 

40 min.

 

 

 

 

 

 

 

PLAZA DE

CANTARRANAS

Escenario último Cero

Colectivo

13 a 15:00 h

Sesión Ovixir selección Pucela

 

 

Mike Terry

 

 

De Perdidos al Trío

 

 

Sesión Ovixir selección Pucela

 

 

Dani Guantes

 

 

Rumba con Tumbao

 

 

Bless

 

 

Deskartados

 

 

 

 

 

BAR MOMO (Rúa Oscura,5)

The Perets

Grupo

 

 

 

 

JARDÍN BOTÁNICO (P.Jardín)

Canto Bohemio

 

5 h

 

 

 

 

C/ ALAMILLOS

Tío Melonio (**)

Colectivo

22:00h

Black Hawk

 

 

grupos enviará

 

 

 

 

 

PLAZA CARMEN FERREIRO

Astrolabio

 

1h

 

 

 

CALLE REGALADO

Elisa Ruiz y Sofia Chico

 

2h

 

 

 

C/ CAMPANAS

Rivendell Folk (repite 4 veces)

 

45 a 60 min.

 

 

 

 

 

 

PLAZA DE LA DANZA

A.C. Deejeeys

 

 

4K Studio

 

 

Artilleria Studio

 

 

Daniel y Oklan

 

 

Balck Diamón

 

 

Nery

 

 

Franci El Tayo

 

 

El Centavo

 

 

Lenseria fina

 

 

 

 

 

C/ FRANCISCO ZARANDONA

Hot Club Valladolid

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PARQUE LA PAZ

Asoc. Alba ONGD

 

 

Pucela Flava

Breakdance

 

Mew Boss

Reaggeton

 

Linco Flouw

Reaggeton

 

Bigg M / AJZ / Soul

Raperos

 

AJZ

Raperos

 

Soul

Raperos

 

 

 

 

C/ AMADEO ARIAS (B. Lacerve)

Rock and Roll Club Valladolid

Grupo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GLORIETA DEL DESCUBRIMIENTO

JOC-E VALLADOLID

Grupo

18:00 a 22:00h

Dj Daniel

 

18:00h

Irene Pardal y Miguel Díez

 

18:30h

Elena Capellán y Diego Alarcos

 

19:00h

Mateo Trapiello

 

19:30h

Micro abierto

 

20:00h

The Fourez

 

20:45h

Danza Dalazán ft Eduardo

 

21:30h

Dj Daniel

 

22:00h

 

 

 

 

C/ JUAN MAMBRILLA,30 (Bar Colón)

Lavigne&Bondi blues dúo

 

21:00 a 23:00h

 

 

 

 

PLAZA SANTA CRUZ

Banda Gaiteros Casa de Galicia

 

20:00 a 22:00h

 

 

Noticias relacionadas