Valladolid acogerá el 11 de diciembre la XX Gala de Salvamento y Socorrismo de Castilla y León
Tribuna mini Saltar publicidad
Tribuna800x800 file
Cyl dots mini

Valladolid acogerá el 11 de diciembre la XX Gala de Salvamento y Socorrismo de Castilla y León

Competición de Salvamento y Socorrismo. FECLESS

El objetivo de esta ceremonia es reconocer los logros de la temporada y entregar los premios a los mejores socorristas, entrenadores, club y delegación de Castilla y León.

La XX Gala de Salvamento y Socorrismo de Castilla y León se celebrará el próximo 11 de diciembre, a partir de las 19:00 horas, en el Salón de Actos del hotel Sercotel de Valladolid.

 

El objetivo de esta ceremonia, que cumplirá con todos los protocolos, medidas y recomendaciones que dictan las autoridades sanitarias, es reconocer los logros de la temporada y entregar los premios a los mejores socorristas, entrenadores, club y delegación de Castilla y León.

 

La Federación de Salvamento y Socorrismo de Castilla y León (FECLESS) será la encargada de otorgar los reconocimientos, de la mano de su presidente Ignacio Retuerto Marqués, a 28 deportistas, dos técnicos, un club deportivo, un árbitro y una delegación.

 

Las mejores deportistas femeninas son la benjamina Elena Baños Sanz (C.D. Oca SOS), Sandra Santos Martínez en categoría alevín (C.D. Oca SOS), Yael Mantecón Ruiz -Santaquiteria en categoría infantil (C.D. SOS La Bañeza), la cadete Lidia Santos Martínez (C.D.Oca SOS), Enya Bailón Barrios en la categoría juvenil (C.D.S.Dragones), Raquel Barrio García en la categoría junior (C.D.S.Dragones) y Carolina Ganado Amador en la categoría absoluta (C.S.S. Benavente).

 

En relación a la categoría máster femenina, cuatro galardones son para el C.D.S. Dragones en máster 30 -34 María Ramírez Díez, 35 -39 Cristina García Carballo, 40 - 44 Mónica Villalmuera del Pozo y 55 -59 Ana Ma Rodríguez Romero; y uno para la máster 50 -54 Eva María Heras González (C.D. Oca SOS).

 

En cuanto a los mejores socorristas de la categoría masculina son el benjamín Sergio Rodríguez Muñiz (C.S.S. Benavente), Diego Palazuelo Tola en la categoría alevín (C.S.S. Benavente), Hugo Valenciano Miguélez en la categoría infantil (C.D. SOS La Bañeza), Jorge Arévalo Ortega en cadete (C.D. Unión Esgueva SOSVA), en la categoría juvenil el deportista Alberto Turrado Álvarez (C.D. SOS La Bañeza) y Javier Huerga Sánchez en las categorías junior y absoluta (C.S.S. Benavente).

 

Los deportistas máster premiados son Eduardo Enríquez Fradejas, Raúl Pérez Crespo, Óscar Vaquero Pérez, Julio Esteban Carrascal y Luis Javier Ratón Blanco, todos ellos del C.D.S. Dragones, en las categorías máster 35 -39, 40 -44 , 45 -49, 55 - 59 y 65 -69, respectivamente; además de Roberto Valle Tenorio, José Luis Martín Lapresa, Joaquín Martín Arconada y Valeriano Quindós Merino, del C.D. Oca SOS, en las categorías máster 30-34, 50-54, 60-64 y +70.

 

Los premios de salvamento y socorrismo los completan Eliseo Martínez González, mejor técnico de categorías menores (benjamín, alevín, infantil y cadete); Óscar Vaquero Pérez, mejor técnico de las categorías mayores (juvenil, junior y absoluta); Guzmán Calderón González como el mejor árbitro, el C.D. SOS La Bañeza como el mejor club y la Delegación de Salvamento y Socorrismo de León, dirigida por Sandra Casado Nava, como la mejor delegación provincial de Castilla y León de la temporada 2019 -2020.

 

Por último, se entregará una mención especial en materia de prevención al Club Salvamento y Socorrismo Benavente, haciendo honor al lema 'Un deporte que salva vidas', por efectuar el rescate de una familia en peligro de ahogamiento en el embalse de Valparaíso, situado en Villardeciervos (Zamora).