Uno a uno, la relación de los 350 diputados elegidos en los comicios del 10 de noviembre

Vista del hemiciclo del Congreso de los Diputados

Estos son los 350 diputados que han conseguido escaño en las elecciones generales.

ANDALUCÍA:

 

Almería (6): José Guirao y Sonia Ferrer, del PSOE; Rocío de Meer Méndez y Carlos Hugo Fernández-Roca, de Vox; y Miguel Ángel Castellón, Juan José Matarí, del PP;

Cádiz (9): Fernando Grande-Marlaska, Eva Bravo Barco y Juan Carlos Campo, del PSOE; Agustín Rosety Fernández de Castro y Carlos José Zambrano, de Vox; María José García-Pelayo Jurado y José Ortiz Galván, del PP; Noelia Vera, de Unidas Podemos; y Carmen Martínez Granados, de Ciudadanos.

Córdoba (6): Luis Planas y Rafaela Crespín Rubio, del PSOE; Andrés Lorite Lorite y María de la O Redondo, del PP; José Ramírez del Río, de Vox; y María Martina Velarde Gómez, de Unidas Podemos.

Granada (7): José Antonio Montilla Martos, Elvira Ramón Utrabo y José Antonio Rodríguez Salas, del PSOE; Carlos Rojas y Pablo Hispán, del PP; Macarena Olona, de Vox; y Pedro Antonio Honrubia, de Unidas Podemos.

Huelva (5): María Luisa Faneca López, José Luis Ramos Rodríguez y María del Pilar Rodríguez Gómez, del PSOE; Tomás Fernández Ríos, de Vox; y Carmelo Romero, del PP.

Jaén (5): Felipe Jesús Sicilia, Laura Berja Vega y Juan Francisco Serrano Martínez, del PSOE; Juan Diego Requena, del PP; y Francisco José Alcaraz, de Vox.

Málaga (11): Ignacio López Cano, Fuensanta Lima Cid, José Carlos Durán Peralta y María Dolores Narváez Bandera, del PSOE; Pablo Montesinos, Carolina España Reina y Mario Cortés, del PP; Patricia Rueda Perello y Rubén Silvano Manso, de Vox; y Alberto Garzón (IU), de Unidas Podemos; y Guillermo Díaz, de Ciudadanos.

Sevilla (12): María Jesús Montero, Alfonso Rodríguez Gómez de Celis, Beatriz Micaela Carrillo De los Reyes, Francisco José Salazar Rodríguez y Eva Patricia Bueno Campanario, del PSOE; María de los Reyes Romero Vilches y Francisco José Contreras, de Vox; Teresa Jiménez Becerril y María Soledad Cruz-Guzmán García, del PP; María Márquez Guerrero e Isabel Franco Carmona, de Unidas Podemos; y Pablo Emérito Cambronero Piqueras, de Ciudadanos.

 

ARAGÓN:

 

Huesca (3): Begoña Nasarre Oliva y Alfredo Sáncho, del PSOE; y Mario Garcés, del PP.

Teruel (3): Tomás José Guitarte, de Teruel Existe; Herminio Sancho Íñiguez, del PSOE; y José Alberto Herrero Bono, del PP.

Zaragoza (7): Susana Sumelzo, Pau Mari Klose y Noemí Villagrasa, del PSOE; Eloy Suárez y Pedro Navarro, del PP; Pedro Fernández Hernández, de Vox; y Pablo Echenique, de Unidas Podemos.

 

ASTURIAS (7):

Adriana Lastra, María Luisa Carcedo y Roberto García Morís, del PSOE; Paloma Gárquez Collado e Isidro Martínez Oblanca (Foro), del PP; Sofía Fernández Castañón, de Unidas Podemos; y José María Figaredo Álvarez-Sala, de Vox.

 

BALEARES (8):

Pere Joan Pons y Sofía Hernanz, del PSOE; Margarita Prohens Rigo y Miguel Ángel Jerez, del PP; Antonia Jover Diaz y Lucía Miriam Muñoz Dalda, de Unidas Podemos; y Antonio Salvá, de Vox.

 

CANARIAS:

 

Las Palmas (8): Elena Máñez Rodríguez, Luc André Diouf Dioh y Ariagona González, del PSOE; Guillermo Mariscal y María Auxiliadora Pérez, del PP; Victoria Rosell, de Unidas Podemos; José María Vázquez Álvarez, de Vox; y Pedro Quevedo, de Nueva Canarias (CC-NC).

Tenerife (7): Héctor Gómez Hernández y Tamara Raya, del PSOE; Ana María Zurita y Sebastián Jesús Ledesma, del PP; Ana Oramas, de Coalición Canaria (CC); Alberto Rodríguez, de Unidas Podemos; y Rubén Darío Vega, de Vox.

 

CANTABRIA (5):

Diego Movellán y Elena Castillo, del PP; Pedro Casares, del PSOE; José María Ángel Mazón, de PRC; y Emilio Jesús del Valle, de Vox.

 

CASTILLA-LA MANCHA:

 

Albacete (4): Manuel Gabriel González Ramos y María Luisa Vilches Ruiz, del PSOE; Carmen Navarro, del PP; y Rafael Fernández-Lomana, de Vox.

Ciudad Real (5): Miguel Ángel González Caballero y Cristina López Zamora, del PSOE; Rosa Romero y Juan Antonio Callejas, del PP; y Ricardo Chamorro Delmo, de Vox.

Cuenca (3): Luis Carlos Sahuquillo y Mariana de Gracia Canales Duque, del PSOE; y Beatriz Jiménez Linuesa, del PP.

Guadalajara (3): Magdalena Valerio, del PSOE; Ángel López Maraver, de Vox; y José Ignacio Echániz, del PP.

Toledo (6): Sergio Gutiérrez Prieto y Esther Padilla Ruiz, del PSOE; Vicente Tirado y Carmen Riolobos, del PP; y Manuel Mariscal e Inés María Cañizares, de Vox.

 

CASTILLA Y LEON:

 

Ávila (3): Alicia García Rodríguez, del PP; Margarita Robles, del PSOE; y Georgina Trias, de Vox.

Burgos (4): Esther Peña y Agustín Javier Zamarrón Moreno, del PSOE; y Sandra Moneo y Jaime Mateu, del PP.

León (4): Javier Alfonso Cendón y Andrea Fernández Benéitez, del PSOE; José Miguel González Robles, del PP; y Pablo Juan Calvo, de Vox.

Palencia (3): Milagros Marcos Ortega y Miguel Ángel Paniagua, del PP; y María Luz Martínez Seijo, del PSOE.

Salamanca (4): José Antonio Bermúdez de Castro y María Jesús Moro, del PP; David Serrada, del PSOE; y Víctor Guido González Coello, de Vox.

Segovia (3): Jesús Juan Postigo, del PP; José Luis Aceves Galindo, del PSOE; y Rodrigo Jiménez Revuelta, de Vox.

Soria (2): Javier Antón Cacho, del PSOE, y Tomás Cabezón Casas, del PP.

Valladolid (5): José Javier Izquierdo y Helena Caballero, del PSOE; José Ángel Alonso y Eduardo Carazo, del PP; y Jesús María García-Conde, de Vox.

Zamora (3): Elvira Velasco, del PP; Antidio Fagundez, del PSOE; y Pedro Jesús Requejo, de Vox.

 

CATALUÑA:

 

Barcelona (32): Meritxell Batet, Francisco Polo, Mercè Perea, José Zaragoza, Lídia Guinart, Francisco Aranda, Carmen Andrés y Arnau Ramírez, del PSC-PSOE; Gabriel Rufián, Carolina Telechea, Joan Josep Nuet (Sobiranistes), Maria Carvalho Dantas, Pilar Vallujera, Marta Rosique y Joan Capdevilla, de ERC; Jaume Asens, Aina Vidal, María del Mar García Puig, Gerardo Pisarello y Joan Mena, de En Comú; Laura Borràs Castanyer, Míriam Nogueras, Jaume Alonso Cuevillas y Genís Boadella, de Junts; Cayetana Álvarez de Toledo y María de los Llanos de Luna, del PP; Ignacio Garriga y Juan José Aizcorbe, de Vox; Mireia Vehí y Albert Botran, de la CUP; e Inés Arrimadas y Fernando de Páramo, de Ciudadanos.

Girona (6): Montserrat Bassa Coll y Joan Margall Sastre, de ERC; Mariona Illamola y Sergi Miquel, de Junts; Marc Làmua, del PSC; Laura López, de En Comú.

Lleida (4): Xavier Eritja e Inés Granollers, de ERC; Concepció Cañadel, de Junts; y Montserrat Mínguez, del PSC-PSOE.

Tarragona (6): Jordi Salvador y Norma Pujol, de ERC; Joan Ruiz y Sandra Guaita, del PSC; Ferran Bel, de Junts; e Ismael Cortés, de En Comú.

 

C. VALENCIANA:

 

Alicante (12): Pedro Duque, Patricia Blanquer, Alejandro Soler y Yolanda Seva, del PSOE; César Sánchez Pérez, Macarena Montesinos y Agustín Almodóbar, del PP; Manuel Mestre, José María Sánchez y Eduardo Luis Ruiz, de Vox; Txema Guijarro, de Unidas Podemos; y Marta Martín, de Ciudadanos.

Castellón (5): Susana Ros y Germán Renau, del PSOE; Óscar Clavell, del PP; Alberto Teófilo Asarta, de Vox; y Marisa Saavedra Muñoz, de Unidas Podemos.

Valencia (16): Jose Luís Ábalos, Ana María Botella, Vicente Sarrià i Morell y Josefa Andrés Barea, del PSOE; Belén Hoyo, Vicente Betoret Coll, Luís Santamaría Ruíz y Óscar Gamazo, del PP; Ignacio Gil Lázaro, Cristina de Esteban Calonge y Julio Utrilla, de Vox; Héctor Illueca Ballester y Roser Maestro (IU), de Unidas Podemos; Joan Baldoví (Compromís), de Més País; y María Muñoz Vidal, de Ciudadanos.

 

EXTREMADURA:

 

Badajoz (6): Valentín García Gómez, María Isabel García López y Mariano Sánchez, del PSOE; Víctor Píriz Maya y María Teresa Angulo, del PP; y Víctor Manuel Sánchez del Real, de Vox.

Cáceres (4): Ana Belén Fernández Casero y César Ramos, del PSOE; Alberto Casero Ávila, del PP; y María Magdalena Nevado del Campo, de Vox.

 

GALICIA

A Coruña (8): Marta González, Tristana Moraleja Gómez y Valentina Martínez Ferro, del PP; Pilar Cancela, Pablo Arangüena y Montserrat García Chavarría, del PSdeG; Antón Gómez-Reino, de En Común; y Néstor Rego (BNG).

Lugo (4): Jaime De Olano y Joaquín María García, del PP; y Ana Prieto Nieto y Javier Cerqueiro, del PSdeG.

Ourense (4): Ana Belén Vázquez y Celso Delgado, del PP; y Marina Ortega Otero y Adolfo Pérez Abellás, del PSdeG.

Pontevedra (7): Olga Alonso Suárez, Guillermo Antonio Meijón y María de los Ángeles Marra, del PSdeG; Pilar Ramallo, Diego José Gago y Javier Vas, del PP; y Yolanda Díaz, de En Común.

 

LA RIOJA (4):

María Marrodán Funes y Juan Cuatrecasas Asua, del PSOE; y Cuca Gamarra y Javier Merino, del PP.

 

MADRID (36):

Pedro Sánchez, Carmen Calvo, José Manuel Franco, Teresa Ribera, Dolores Delgado, Reyes Maroto, Rafael Simancas, Beatriz Corredor, Zaida Cantera y Daniel Viondi, del PSOE; Pablo Casado, Ana Pastor, Adolfo Suárez, Isabel García Tejerina, Elvira Rodríguez, Edurne Uriarte, Ana María Beltrán, Pablo González Terol, Carlos Aragonés y Pilar Marcos, del PP; Santiago Abascal, Javier Ortega Smith, Iván Espinosa de los Monteros, María de la Cabeza Ruiz Solás, Carla Toscano de Balbín, Juan Luis Steegmann y Mireia Borrás, de Vox;
Pablo Iglesias, Irene Montero, Enrique Santiago Romero, Gloria Elizo y Rafael Mayoral, de Unidas Podemos; Albert Rivera, Marcos de Quinto y Sara Giménez, de Ciudadanos; Íñigo Errejón y Marta Higueras, de Más País.

 

MURCIA (10):

Lourdes Méndez Monasterio, Joaquín Robles López y Luis Gestoso de Miguel, de Vox; Teodoro García Egea, Isabel María Borrego y Juan Luis Pedreña, del PP; Pedro Saura, María Soledad Sánchez Jódar y Juan Luis Soto, del PSOE; y Javier Sánchez Serna, de Unidas Podemos.

 

NAVARRA (5):

Sergio Sayas y Carlos García Adanero, ambos de UPN, por la coalición Navarra Suma; Santos Cerdán, del PSOE; María Isabel (Bel) Pozueta Fernández, de Bildu; e Ione Belarra, de Unidas Podemos.

 

PAIS VASCO:

 

Álava (4): Mikel Legarda, del PNV; Isabel Celaá, del PSOE ; y Daniel Senderos, PSE; Juantxo López de Uralde, de Unidas Podemos; e Iñaki Ruiz de Pinedo, de Bildu.

Guipúzcoa (6): Joseba Agirretxea e Iñigo Barandiarán, del PNV; Mertxe Aizpurua y Jon Iñarritu, de EH Bildu; Odón Elorza, del PSE; y Pilar Garrido Gutiérrez, de Unidas Podemos.

Vizcaya (8): Aitor Esteban, Idoia Sagastizabal, Josune Gorospe y Jon Aiartza, del PNV; Patxi López y María Guijarro Ceballos, del PSE-EE; Roberto Uriarte, de Unidas Podemos; y Oskar Matute, de EH Bildu.

 

CEUTA (1):

María Teresa López Álvarez, de Vox.

 

MELILLA (1):

Fernando Adolfo Gutiérrez Díaz de Otazu, del PP.