Una quincena de partidos y más de 230 personas se presentan a las elecciones autonómicas por Valladolid

PSOE, Unión Regionalista, Ciudadanos, Pacma, izquierda Unida, Podemos-Equo, Contigo Somos Democracia, Tradición y Futuro, Falange Española, Partido Comunista de los Pueblos de España, PP, Centristas-Candidatura Independiente, Ahora Decide, VOX y Partido Comunista de los Trabajadores

Aún sin resolver los Comicios generales que tendrán lugar este domingo, cuando la campaña entra en su recta final, este miércoles –debido a la vorágine electoral – se han conocido las listas a las Cortes de Castilla y León, por la circunscripción de Valladolid, en las próximas elecciones autonómicas previstas para el 26 de mayo.

 

De esta forma, hasta una quincena de partidos han oficializado sus listas según recoge el Boletín Oficial de la Junta de Castilla y León. PSOE, Unión Regionalista, Ciudadanos, Pacma, izquierda Unida, Podemos-Equo, Contigo Somos Democracia, Tradición y Futuro, Falange Española, Partido Comunista de los Pueblos de España, PP, Centristas-Candidatura Independiente, Ahora Decide, VOX y Partido Comunista de los Trabajadores

 

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1. Doña ELISA PATRICIA GOMEZ URBAN

2. Don PEDRO LUIS GONZALEZ REGLERO

3. Doña LAURA PELEGRINA CORTIJO

4. Don JOSE FRANCISCO MARTIN MARTINEZ

5. Doña MARIA ISABEL GONZALO RAMIREZ

6. Don LUIS ANGEL FERNANDEZ BAYON

7. Doña BEATRIZ FRAILE BAÑOS

8. Don JORGE FELIX ALONSO DIEZ

9. Doña MARIA PURIFICACION HERRERO DEL CAMPO

10. Don LUIS MANUEL PASCUAL AYUELA

11. Doña ANA MARIA FERNANDEZ LECHON

12. Don JESUS BAZAN PUERTAS

13. Doña VIRGINIA LUENGO ABOIN

14. Don JOSE MARIA PRADOS TOLEDANO

15. Doña ISABEL DIEZ AGUADO

Suplentes

1. Don DIEGO VALLEJO MARTINEZ

2. Doña ANA ISABEL CASADO RIDRUEJO

3. Don LEANDRO JAVIER MARTIN PUERTAS

 

Candidatura núm. 2: UNIÓN REGIONALISTA (UNIÓN REGIONALISTA)

1. Don JOSE IGNACIO MORATINOS DELGADO

2. Doña VIRGINIA ROMAN PURAS

3. Don JOSE MARIA SIGUENZA PUERTAS

4. Doña VANESA PEREZ CONDE

5. Don PABLO GARCIA CUBERO

6. Don ELADIO IZQUIERDO CABALLERO

7. Don DAVID VINUESA GOMEZ

8. Doña CAMELIA CEREZO DEL VILLAR

9. Don JOSE ANGEL CASTRO DOMINGUEZ

10. Doña MARIA PILAR NAVARRO GOMEZ

11. Don SEGIO LOPEZ GOMEZ

12. Don IVAN IZQUIERDO ARROYO

13. Doña LORENA MORATINOS DELGADO

14. Doña MARIA CARMEN MUÑOZ TALAVERA

15. Don ENRIQUE DOMINGUEZ CASAS

Suplentes

1. Doña JULIANA DELGADO ARRANZ

2. Don MIGUEL ANGEL PEREZ

3. Don ANGEL PICO CIMAS

 

Candidatura núm. 3: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Don FRANCISCO IGEA ARISQUETA

2. Don LUIS FUENTES RODRIGUEZ

3. Don MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ RODRIGO

4. Doña MARÍA DE LAS NIEVES CASTAÑO GARCÍA

5. Doña NURIA DUQUE ESTAIRE

6. Don LUIS MANUEL TORRES ALONSO

7. Don MIGUEL ROJO VILLAR

8. Doña ELOINA GUTIERREZ SAN JOSÉ

9. Don CARLOS SIGÜENZA TORRADO

10. Doña MARIA DEL ROSARIO GARCÍA BERRÓN

11. Don VICTOR GARCÍA DOMINGO

12. Don JESÚS ANTONIO DEL RÍO SANTANA

13. Doña CRISTINA MACARIO PAJARES

14. Doña EVA GONZÁLEZ GONZÁLEZ

15. Don JOSÉ MIGUEL GARCÍA GARCÍA

Suplentes

1. Don CARLOS SANZ LARA

2. Doña MARÍA TERESA GONZÁLEZ FORJAS

3. Don JOSÉ CARLOS CORDOVILLA BUSTOS

 

 

Candidatura núm. 4: PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don HUGO GARCIA SAEZ

2. Doña CLARA GONZALEZ MARTIN

3. Doña MARIA ANGELES GIL VERA

4. Doña VIRGINIA MORCHON CUADRADO

5. Don ANTONIO ORTEGA GONZALEZ

6. Doña IRENE PATRICIA GARCIA HERNANDO

7. Doña MARIA YOLANDA ROGEL GOMEZ

8. Doña PILAR GARCIA ESPINOSA

9. Don JOSE CARLOS SANCHIDRIAN FERNANDEZ

10. Don JOSE MANUEL LOPEZ GUTIERREZ

11. Doña NEREA ARRIBAS RODRIGUEZ

12. Doña LAURA URBANEJA FRECHILLA

13. Doña MARIA HERNANDEZ GARCIA

14. Don JUAN ANTONIO HUIDOBRO BARRIUSO

15. Don SANTOS CANDIDO BARRIUSO GRANADO

Suplentes

1. Doña MARIA ISABEL ESCUREDO ZURDO

2. Don DAVID CUEVAS SANCHEZ

3. Don DAVID RUIZ PAVON

 

Candidatura núm. 5: Izquierda Unida-Anticapitalistas CyL-Partido Castellano

Tierra Comunera (IU-Anticapitalistas-PCAS/TC-ALTER)

1. Don JOSE SARRION ANDALUZ (I.U.)

2. Doña MARIA VICTORIA MOYANO CANTALAPIEDRA (I.U.)

3. Doña ADELA PASCUAL ALVAREZ (ANTICAPITALISTAS CyL)

4. Don DAVID EMILIO BARAJAS GALINDO (PCAS-TC)

5. Doña EVA DIEZ SANCHEZ (I.U.)

6. Don DANIEL GARCIA DEL BLANCO (ANTICAPITALISTAS CyL)

7. Doña MARIA DEL PILAR SALAN BLANCO (ANTICAPITALISTAS CyL)

8. Don ENRIQUE SEOANE MODROÑO (I.U.)

9. Doña LARA GAGO BLANCO (I.U.)

10. Don JOSE MANUEL CRESPO BARAJAS (ANTICAPITALISTAS CyL)

11. Doña MARIA CARMEN ALONSO DOMINGUEZ (I.U.)

12. Don MODESTO FERNANDO GONZALEZ CIMADEVILLA (ANTICAPITALISTAS CyL)

13. Doña ROSANA DE CASTRO BLANCO (I.U.)

14. Don MARCOS DIEZ PEÑAS (I.U.)

15. Don RUBEN GARCIA MARTIN (I.U.)

Suplentes

1. Don JORGE LOPEZ LOPEZ (I.U.)

2. Don ALEJANDRO MORA RONCERO (I.U.)

3. Doña MARIA CONCEPCIÓN AYALA GARCÍA (I.U.)

 

Candidatura núm. 6: PODEMOS-EQUO (PODEMOS-EQUO)

1. Don ISRAEL ALVAREZ CALZADA

2. Doña VERONICA MELLADO ESPINILLA

3. Doña MARTA SANTOS BALLESTEROS

4. Doña GLORIA VAZQUEZ DE PRADA GARCIA

5. Don GUSTAVO RUIZ VELASCO

6. Don ANDRES IVAN DUEÑAS CASTRILLO

7. Doña SORAYA BREZO SUTIL ALVAREZ

8. Doña ISABEL ALONSO VAY

9. Don DIEGO RODRIGUEZ DEL CASTILLO

10. Doña PATRICIA ROJAS ANTOLIN

11. Doña MARIA ALMUDENA VILLARREAL VIDAL

12. Don FRANCISCO JAVIER REGUEIRA PEREZ

13. Don JESUS ANGEL SAEZ CARRASCAL

14. Doña MARIA DEL PILAR BLANCO MORAL

15. Don MIGUEL ANGEL RIVERA MARTIN

Suplentes

1. Doña SILVIA MARIA GUTIERREZ MANSO

2. Don ISMAEL REDONDO PEREZ

3. Don VICTOR ALMEIDA ELENO

 

Candidatura núm. 7: CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

1. Don ALFREDO GARCIA PEREZ

2. Doña PATRICIA TORIO MORAN

3. Don JESUS JAVIER SANCHEZ IGLESIAS

4. Doña BEATRIZ CRUZ CUESTA

5. Don FRANCISCO JOSE MOLINA CASQUETE

6. Doña MARIA NELIDA CASTRO ESCALANTE

7. Don JOSE MARIN BARRIOS

8. Don LUIS FERNANDO TORIO FARTO

9. Don JESUS PEDRO FERNANDEZ GARRIDO

10. Doña MARIA CARMEN CUESTA EGUIA

11. Don JORGE RODRIGUEZ URUEÑA

12. Doña ISABEL MORAN RAMOS

13. Don JUAN CARLOS MARTIN SERRADA

14. Doña MARIA NATIVIDAD GONZALEZ FRANCO

15. Don JOSE LUIS CRUZ ORTEGA

Suplentes

1. Don ANTONIO MARIN BARRIOS

2. Doña VIRGINIA TORIO MORAN

3. Don PABLO ANTONIO DE VICENTE LOAYSA

 

Candidatura núm. 8: TRADICIÓN Y FUTURO (TyF)

1. Don MARIO VIRGILIO MUELAS ARES

2. Doña MARIA JESUS CESTEROS VIDAL

3. Don AGUSTIN MAURO CORRAL LOPEZ (Independiente)

4. Don PEDRO ROLLAN NUÑEZ

5. Doña MARIA JOSEFA ROJO TEJERO

6. Don LUIS RAMOS LORENZO (Independiente)

7. Don MIGUEL ANGEL CARRACEDO GONZALEZ (Independiente)

8. Don NILO FONSECA MARTINEZ (Independiente)

9. Doña MARIA DEL PILAR GARCIA SANDOVAL

10. Doña MARIA DEL MAR VIDAL VIDAL

11. Don JOSE LUIS RODRIGUEZ RUBIO

12. Doña MARIA PILAR RODRIGUEZ DIEZ

13. Don JAVIER HERVADA MARTIN

14. Doña MARIA CRUZ MIGUEL MARTÍN (Independiente)

15. Don DAVID VASCO BERMEJO

Suplentes

1. Don IVAN LLANOS ROJO

2. Doña CONCEPCION SAN JOSE PEREZ (Independiente)

3. Don LUIS ANGEL JUEZ GARCIA

 

Candidatura núm. 9: FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S.

(FE de las JONS)

1. Don OSCAR SANCHEZ RICO

2. Don ALVARO TORIO BARBADO

3. Don LUIS FRANCISCO AGUNDEZ GOMEZ

4. Doña MARIA YOLANDA RODRIGUEZ PEREZ

5. Doña RAQUEL BUILES CESTEROS

6. Don ANDRES BARRERA BAYON

7. Don DANIEL MIGUEL SEVILLANO

8. Don JORGE JAIME GALICIA LORENZO

9. Doña MARIA FELICIDAD GOMEZ GARRIDO

10. Doña MARIA ROCIO SANCHEZ HORNEROS MIRANDA

11. Don FRANCISCO JAVIER DEL CAMPO VELASCO

12. Don ABEL AGUADO ROMAN

 

Candidatura núm. 10: PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA

(P.C.P.E.)

1. Don ANDRES FERNANDEZ MARQUEZ

2. Doña CRISTIAN RUBEN MARTIN FERNANDEZ

3. Don FERNANDO GARCIA GARCIA

4. Doña DOMITILA ALONSO CUADRADO

5. Doña MARIA ASUNCION CUARESMA SAEZ

6. Doña MARIA NIEVES MACHO IBAÑEZ

7. Don MIGUEL RODRIGUEZ TORRES

8. Don IKER RUBIO BUSTO

9. Doña VIOLETA MARTINEZ NORIEGA

10. Don RAUL RODRIGUEZ PEREZ

11. Doña HORTENSIA FLORINA CABEZAS DIEZ

12. Doña EUFEMIA MARQUEZ NUÑEZ

13. Don SANTIAGO DIEZ MONGE

14. Doña MARIA JESUS PELAZ GARCIA

15. Don ANGEL GARCIA SAN JOSE

Suplentes

1. Doña MARIA LOURDES FERNANDEZ RAMOS

2. Don PABLO LUIS PUEBLA

3. Don SANTIAGO IBAÑEZ PEREZ

 

 

Candidatura núm. 11: PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don RAUL DE LA HOZ QUINTANO

2. Don RAMIRO FELIPE RUIZ MEDRANO

3. Doña PILAR GARCES GARCIA

4. Don LUIS MIGUEL GONZALEZ GAGO

5. Doña MARIA PALOMA VALLEJO QUEVEDO

6. Don PABLO TRILLO-FIGUEROA MARTINEZ-CONDE

7. Don DAVID ESTEBAN RODRIGUEZ

8. Doña NOEMI ROJO SAHAGUN

9. Don JOSE ANTONIO OTERO PARRA

10. Doña ROSA ISABEL HERNANDEZ DEL CAMPO

11. Doña MARIA TERESA MARTINEZ JIMENEZ

12. Don MARINO ARRANZ BOAL

13. Doña MARIA BLANCA MARTINEZ GONZALEZ

14. Doña RAQUEL GONZALEZ CABALLERO

15. Don FELIX ANTONIO ROMANOS MARIN

Suplentes

1. Doña CELIA LOPEZ VILABOA

2. Don ROBERTO MIGALLON GONZALEZ

3. Doña ANA ISABEL CATALINA LOPEZ

 

Candidatura núm. 12: CENTRISTAS - CANDIDATURA INDEPENDIENTE

(CI - CCD)

1. Don ANTONIO SAN JOSE PEREZ

2. Don FELIX ANTONIO CALLEJA BOLADO

3. Doña SOFIA MATA PRESA

4. Don FELIX TOMAS BECARES GRANDE

5. Doña RAQUEL PELAEZ ESTEBANEZ

6. Doña ISABEL NUÑEZ CALVO

7. Doña MERCEDES JIMENEZ RODRIGUEZ

8. Don FERNANDO SERGIO ESCUDERO VELASCO

9. Don LUIS MARIA MARTIN GARCIA

10. Doña MARIA DOLORES GARCIA GARCIA

11. Don LORENZO OLALLA VALDES

12. Don JUAN PABLO VELASCO MOLINA

13. Doña MARIA GLORIA ROJO GARCIA

14. Doña NOEMI HERNANDEZ HIDALGO

15. Doña DEMELSA CABEZUDO NIETO

Suplentes

1. Don DOMINGO PEREZ CASERO

 

Candidatura núm. 13: AHORA DECIDE (ahora Decide)

1. Don ELIECER URBANO DOMINGUEZ LOSADA

2. Doña MONICA ARRIERO CALVO

3. Don ADELAIDO OBREGON SAN MIGUEL

4. Don JORGE FERNANDEZ RUIZ

5. Doña MARIA TERESA LOPEZ ANDREO

6. Don JUAN BLAS MARTIN PEREZ

7. Doña PATRICIA GARCIA GOMEZ

8. Don MANUEL HERNANDEZ CASADO

9. Doña MARIA DEL CARMEN GUIL FERNANDEZ

10. Don DANIEL DE MENA BARTOLOME

11. Doña MANUELA RODRIGUEZ MARTIN

12. Don JOSE LUIS HERNANDEZ JUSTEL

13. Doña SARA PELAEZ SANCHEZ

14. Don JOSE MARCOS FERNANDEZ MEDINA

15. Doña MANUELA VAQUERO MATEOS

Suplentes

1. Don JUAN MANUEL MATEOS BERMEJO

2. Doña MARIA ANGELES CASQUERO MURADAS

3. Don RAUL ESCUDERO ALVAREZ

 

Candidatura núm. 14: VOX (VOX)

1. Don JESUS MARÍA GARCIA-CONDE DEL CASTILLO

2. Don JOSE IGNACIO DE URIBE LADRON DE CEGAMA

3. Doña MARIA DE FATIMA PINACHO FERNANDEZ

4. Doña BEATRIZ MARTIN GARRIDO

5. Don ALFONSO GONZALEZ RODRIGUEZ-VILARIÑO

6. Doña ANA MARIA ARCOS VELASCO

7. Don LUIS ALBERTO MATARRANZ HERRERAS

8. Doña BEATRIZ SANTOS DELGADO

9. Don JAVIER MANUEL VAZQUEZ MARTINEZ

10. Doña MARTA RODRIGUEZ ALVAREZ

11. Doña REBECA ARROYO OTERO

12. Doña MARIA DEL CARMEN MUÑOZ CASARES (Independiente)

13. Don PEDRO PEREZ CARDENAS

14. Doña MARGARITA GONZALEZ GIL (Independiente)

15. Don VICTOR MANUEL MARTIN MELENDEZ

Suplentes

1. Doña ROSARIO PLACIDA CASARES GONZALEZ (Independiente)

2. Don IGNACIO PEÑA ROBLEDO (Independiente)

3. Doña MARIA ESTHER BASTARDO CASTAÑO (Independiente)

 

Candidatura núm. 15: PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES

DE ESPAÑA (PCTE)

1. Don DAVID NUÑEZ MUÑOZ

2. Doña MARINA GOMEZ GUTIERREZ

3. Don IGNACIO JAVIER DIEZ ARAUZ

4. Doña LAURA SALGADO DE LA IGLESIA

5. Don FERNANDO GUZON FERNANDEZ

6. Don ALBERTO LOPEZ GONZALEZ

7. Doña CASANDRA HERNANDEZ POLO

8. Don IVAN HERNANDEZ DEL VALLE

9. Doña IRENE BENEITEZ CASTELLANOS

10. Don AITOR VEGA GARCIA

11. Don PABLO VAN HOOF RODRIGUEZ

12. Doña ANDREA RIVERA ESTEBAN

13. Don JAVIER LOBO OTERO

14. Doña AIDA HERNANDEZ POLO

15. Don DAVID GONZALEZ LORENZANA

Suplentes

1. Doña MARIA ALVAREZ DELGADO

2. Don MARCOS ELIAS BAJAÑA LEON

3. Doña SARA ALVAREZ TOME