Listas completas para el Congreso de los Diputados por Valladolid para las elecciones del 28-A

(Foto: EP)

El BOE las ha hecho públicas este miércoles, un mes y un día antes de la fecha elegida para que los ciudadanos acudan a las urnas.

El Boletín Oficial del Estado (BOE) ha hecho públicas este miércoles, 27 de marzo, todas las listas completas para el Congreso de los Diputados por Valladolid de cara a las elecciones de próximo 28 de abril.

 

Así aparece en el documento oficial:

 

"Doña María de los Ángeles Alonso Ortega, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Valladolid,

 

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 129/2019, de 4 de marzo, con expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

 

Valladolid, 26 de marzo de 2019.–La Secretaria, María de los Ángeles Alonso Ortega".

 

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

 

1.    CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1.    Soraya Mayo Alonso (Independiente).
2.    María del Henar Álvarez García.
3.    Pablo Vicente de Pedro.
4.    Noelia García Blanco.
5.    David Macías Domínguez.

 

Suplentes:

 

1.    Marco Antonio Yáñez Veiga.
2.    Cristina Bayo González.
3.    Mario Rodríguez Cuadrado.
 

2. UNIÓN REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEÓN (UNIÓN REGIONALISTA)

 

1.    Lorena Moratinos Delgado.
2.    José María Sigüenza Puertas.
3.    Camelia Cerezo del Villar.
4.    Pablo García Cubero.
5.    David Vinuesa Gómez.

 

Suplentes:

 

1.    María Pilar Navarro Gómez.
2.    José Ángel Castro Domínguez.
3.    Eladio Izquierdo Caballero.

 

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

 

1.    José Izquierdo Roncero.
2.    Helena Caballero Gutiérrez.
3.    Julio del Valle de Iscar.
4.    Blanca de Luis Cano.
5.    José Luis Garrido García.

 

Suplentes:

 

1.    Ana Isabel García Sandoval.
2.    Diego de Miguel Holguín.
3.    María Teresa Fernández Torrero.

 

4.    POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

 

1.    José Ignacio Pamies Masso.
2.    María Soledad Rui Méndez-Vigo.
3.    Antonio Fernando Rubinos Lozano.
4.    Laura Maria Gaspar García.
5.    Iria Álvarez-Novoa Iglesias.

 

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAST-TC)

 

1.    Francisca Luque Sillero.
2.    Julián Sanz Muñoz (PCAST-TC).
3.    Miguel Gabriel Pérez Noguera.
4.    María Teresa de Vega Escudero.
5.    María Araceli Noguera Montero.

 

Suplentes:

 

1.    Antonio Miguel González Tena.
2.    Juan Carlos Díaz García.
3.    Manuela Peña Martínez.

 

6. VOX (VOX)

 

1.    Pablo Sáez Alonso-Muñumer.
2.    Jesús García-Conde del Castillo.
3.    José Ignacio Alonso Fernández (Independiente).
4.    Sofía Margarita Muñoz Casares.
5.    María Dolores de la Cuesta Sáenz (Independiente).

 

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

 

1.    Ignacio Diez Arauz.
2.    Estrella Alonso Almazán.
3.    David Núñez Muñoz.
4.    Laura Salgado de la Iglesia.
5.    Fernando Guzón Fernández.

 

Suplentes:

 

1. Manuel Zapico Saénz de Miera.

 

8. PARTIDO POPULAR (PP)

 

1.    Isabel García Tejerina.
2.    Eduardo Carazo Hermoso.
3.    Raquel Lourdes Alonso Hernández.
4.    César López Pérez.
5.    Carolina de Bosque Peón.

 

Suplentes:

 

1.    Alfonso Díez Llamas.
2.    Elisa Ojeda Arregui.
3.    Álvaro Pastor Camazón.

 

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

 

1.    Andrés Fernández Márquez.
2.    María Asunción Cuaresma Sáez.
3.    Santiago Díez Monge.
4.    Cristian Rubén Martín Fernández.
5.    Violeta Martínez Noriega.

 

Suplentes:

 

1. Margarita López Martín.

 

10. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

 

1.    Juan Manuel del Olmo Ibáñez.
2.    María Carmen Alonso Domínguez.
3.    Patricia Rojas Antolín.
4.    Marta Santos Ballesteros.
5.    Miguel Ángel Rivera Martín.

 

Suplentes:

 

1.    Daniel Rodríguez García.
2.    Silvia María Gutiérrez Manso.
3.    Juan Antonio Heras García.

 

11. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

 

1.    Hugo García Sáez.
2.    Mará Ángeles Gil Vera.
3.    Antonio Ortega González.
4.    Clara González Martín.
5.    José Vicente Camacho Montesinos.
 

Suplentes:

 

1. María del Carmen Enríquez Barrio.

 

12. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

 

1.    Oscar Sánchez Rico.
2.    Luis Francisco Agúndez Gómez.
3.    Jorge Jaime Galicia Lorenzo.
4.    Alicia María del Pilar Nestares Gazol.
5.    Maria Felicidad Gómez Garrido.

Noticias relacionadas