Listado completo de partidos que representarán a Valladolid en el Senado en las elecciones del 28-A

(Foto: EP)

El BOE ha hecho públicas todas las listas por Valladolid para tener representación en la Cámara Alta de cara a las elecciones del 28 de abril.

Once formaciones políticas se han presentado para intentar representar a Valladolid en la Cámara Alta de cara a las elecciones del 28 de abril, tal y como ha publicado este 27 de marzo el Boletín Oficial del Estado (BOE).

 

Éste es el listado completo:

 

SENADO

 

1.    CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

 

1.    Mónica Martín García.

Suplente 1: José Rafael Velasco Rivero.

Suplente 2: Marina Mojedano Corchado.

 

2.    Jesús Agustín San José Sancho.

Suplente 1: Ana María González Bustamante.

Suplente 2: Juan Carlos Paniagua Iñiguez.

 

3.    Pablo Pombo Diez.

Suplente 1: Nuria Duque Estaire.

Suplente 2: Diego García Diez.

 

2. UNIÓN REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEÓN (UNIÓN REGIONALISTA)

 

1. José Ignacio Moratinos Delgado.

Suplente 1: Sergio López Gómez.

Suplente 2: Juliana Delgado Arranz.

 

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

 

1.    Manuel Escarda Escarda.

Suplente 1: Raquel Sánchez Villorejo.

Suplente 2: Julián Rodríguez Santiago.

 

2.    Sara María Galván Lobato.

Suplente 1: Claudia Ortega Galván.Ç

Suplente 2: Rodrigo Antón Galindo.

 

3.    Marcial Barba González.

Suplente 1: Alejandro Llanes Blázquez.

Suplente 2: Alicia Villar Pérez.

 

4.    POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

 

1. Jesús Alberto Fernández Gómez.

Suplente 1: Ezequiel Puig-Maestro-Amado Gómez de la Villa.

Suplente 2: María del Carmen Alonso Muñoz.

 

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAST-TC)

 

1. Jerónimo Fernández García.

Suplente 1: María Dolores Ochoa Amador.

Suplente 2: Mario García De Blas.

 

6. VOX (VOX)

 

1.    Pedro María Fernández Barbadillo.

Suplente 1: Beatriz Martín Garrido.

Suplente 2: Máximo Santos Delgado.

 

2.    María Otero Garay.

Suplente 1: José Ignacio de Uribe Ladrón de Cegama.

Suplente 2: Pilar Cristina Lázaro Arranz.

 

3.    Alfonso González Rodríguez-Vilariño.

Suplente 1: Beatriz Sánchez Gallego.

Suplente 2: Luis Alberto Matarranz Herreras.

 

7. PARTIDO POPULAR (PP)

 

1.    José Ángel Alonso Pérez.

Suplente 1: Alfonso Romo Martín.

Suplente 2: Ana Isabel Pita Esgueva.

 

2.    Miguel Ángel Cortés Martín.

Suplente 1: César Martín Argüello.

Suplente 2: Henar Madroño Sánchez.

 

3.    María Arenales Serrano Argüello.

Suplente 1: José Ignacio Zarandona Fernández.

Suplente 2: Raquel Valencia Abad.

 

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

 

1. Fernando García García.

Suplente 1: Antonia Díaz Sánchez.

Suplente 2: José Alberto Saura Fernández.

 

9. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

 

1.    Soraya Brezo Sutil Álvarez.

Suplente 1: Daniel Arroyo Lucio.

Suplente 2: Isabel Alonso Vay.

 

2.    Julio Martín Ruíz.

Suplente 1: María Luisa Rodríguez Hernán.

Suplente 2: Óscar de Abajo Sanz.

 

3.    Lara Gago Blanco.

Suplente 1: Rosana de Castro Blanco.

Suplente 2: Francisco Javier de la Rosa Gutiérrez.

 

10. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

 

1.    Irene Patricia García Hernando.

Suplente 1: Julio Moreno Fernández.

Suplente 2: Almudena Esteban Carreira.

 

2.    Joel Brangwin Masso.

Suplente 1: María Yolanda Rogel Gómez.

Suplente 2: Jordi Queralta Uceda.

 

11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

 

1.    Francisco Javier Sanz Méndez.

Suplente 1: Luis Ángel Ruíz Peradejordi.

Suplente 2: Concepción Rico Guzmán.

 

2.    María Cristina Lorenzo Pau.

Suplente 1: Luis Fernando Rodríguez Comenedes.

Suplente 2: Concepción Parrondo Gómez.

Comentarios

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: