La Feria de Etnografía, con muestras de los 'pueblos más bonitos' del centro de España, llega a Urueña

Un instante de la presentación del evento. DIP. VALLADOLID

El Corro de San Andrés del municipio vallisoletano acogerá esta muestra entre las 10.30 y las 19.00 horas del próximo sábado.

El municipio vallisoletano de Urueña (Valaldolid) acogerá el próximo sábado 7 de octubre la Feria de Etnografía, Artesanía, Gastronomía y Folklore en cuyo programa confluyen representaciones de los municipios catalogados como 'los más bonitos' del centro de España.

 

La feria se ha presentado este martes en la sede de la Diputación de Valladolid y ha contado con la presencia de la diputada de Cultura, Inmaculada Toledano, y del alcalde de Urueña, Francisco Rodríguez.

 

El Corro de San Andrés del municipio vallisoletano acogerá esta muestra entre las 10:30 y las 19:00 horas del próximo sábado y a lo largo del día se podrán ver muestras de Trujillo (Cáceres); Maderuelo, Ayllón, Pedraza y Sepúlveda (Segovia); Medinaceli y Yanguas (Soria); La Alberca, Mogarraz, Candelario, Ciudad Rodrigo y Miranda del Castañar (Salamanca); Puebla de Sanabria (Zamora); Chinchón (Madrid); Valverde de los Arroyos e Hita (Guadalajara); Alcalá de Júcar (Albacete); Almagro y Villanueva de los Infantes (Ciudad Real) y de la propia Urueña.

 

Representantes de todos estos municipios, catalogados como los 'más bonitos' del centro de España, participarán en este encuentro con representación de artesanía y gastronomía y, además, completarán el programa con diversas actuaciones de folklore a lo largo de la jornada.

 

Así, el día arrancará a con la actuaciones de la Banda Municipal de Trujillo (Cáceres) a las 11:00 horas, a lo que seguirá un pasacalles por Urueña de Gigantes y Cabezudos procedentes de Puebla de Sanabria (Zamora). A las 12:45 horas llegará el turno del grupo de bailes regionales de Ciudad Rodrigo (Salamanca), tras lo que se podrá disfrutar del grupo de danzas y dulzaineros de Ayllón (Segovia) y de una representación de leyendas populares de La Alberca (Salamanca).

 

Ya por la tarde la programación arrancará a las 15:30 horas con el grupo de diablillos y danzas de Sepúlveda (Segovia), a lo que seguirá el grupo de danzas de Castromonte de Urueña (Valladolid) y una actuación del grupo de baile con trajes típicos de Candelario (Salamanca).

 

A las 17:00 horas el municipio vallisoletano volverá a disfrutar del pasacalles de gigantes y cabezudos de Puebla de Sanabria (Zamora), tras el que a las 17:30 horas habrá una teatralización de la estancia de doña Urraca en Urueña (Valladolid).

 

La clausura de esta jornada nutrida de actuaciones será a las 19.00 horas.