Gran éxito para el Club Gimnasia Acrobática Valladolid

En el campeonato de España de Gimnasia Acrobática, celebrado en Guadalajara el pasado fin de semana, los gimnastas del Club Gimnasia Acrobática de Valladolid brillaron con luz propia, obteniendo un gran número de condecoraciones en las diferentes especialidades.

En Tumbling nivel élite 6 masculino fue tercero y medalla de bronce, David Franco Cañedo, todo un éxito teniendo en cuenta que el club carece de pista de Tumbling. En Doble minitramp Nivel 5 masculino, segundo clasificado y medalla de plata, Nicolás Toribio Gonzalez, seguido de su hermano mellizo, tercero y medalla de bronce, Alejandro Toribio Gonzalez.


Nivel 6 masculino 3° y medalla de bronce, David Franco Cañedo. Nivel 6 femenino, Campeona de España y medalla de oro, Erica Sanz GinésNivel 7 masculino, 2º clasificado  y medalla de plata, Daniel León Rodríguez. Nivel 8 femenino, Campeona de España y medalla de oro, Lidia de Benito Gómez. Nivel 8 masculino, Campeón de España y medalla de oro, Hugo Martin Salgado.

 

En Trampolín, Nivel 8 femenino, Campeona de España y medalla de oro, Lidia de Benito GómezNivel 8 masculino, 2º clasificado  y medalla de plata, Hugo Martin Salgado, seguido por Bosco Hidalgo Pinacho, tercer clasificado y medalla de bronce.

 

Sincronismo nivel elite (sub15), terceros clasificados y medalla de bronce  para los hermanos Nicolas y Alejandro Toribio González.

 

Finalistas en nivel, 4, 5 y 6 rozando el podium  Erica Sanz Ginés, Irene Tuñón Ginés, Loreto Tuñón Ginés,, Diana Sanz Ginés, Sara Tuñón Ginés, Alejandro Toribio González, Daniel León Rodríguez y Lucas de Benito.

 

Por  equipos sub 15 masculino, Campeones de España y medalla de oro en doble minitramp, terceros clasificados y medalla de  bronce en trampolín. Dos logros alcanzados por el equipo compuesto por los gimnastas, Nicolás y Alejandro Toribio González, Lucas Hidalgo Pinacho, Nuño Villafañe Saquero y David Franco Cañedo.

 

Sub 15 femenino en doble minitramp y Trampolín, terceras clasificadas y medalla de bronce, para el equipo formado por  Loreto Tuñón Ginés, Diana Sanz Ginés, Sara Tuñón Ginés, Erica Sanz Ginés e Irene Tuñón Ginés, de edades comprendidas entre los ocho y catorce años.

 

Doble minitramp masculino y Trampolín masculino, campeones de España y medalla de oro y terceros clasificados y medalla de bronce, respectivamente, para el equipo de categoría absoluta, formado por Lucas de Benito Gómez, Daniel León Rodríguez, Bosco Hidalgo Pinacho y Hugo Martin Salgado.