El Salvador aporta cuatro jugadores a la selección nacional
Tribuna mini Saltar publicidad
Banner va ciudad pro%cc%81xima 800x800 tribuna file
Cyl dots mini

El Salvador aporta cuatro jugadores a la selección nacional

Mar Álvarez, preparadora física, con Juan Ramos. A.MINGUEZA

Juan Ramos, Víctor Sánchez, Gonzalo Núñez y Rapha Blanco han sido llamados por Santiago Santos para preparar entre los días 17 y 20 de diciembre en el CAR de Sant Cugat del Vallés (Barcelona) los partidos que enfrentarán al XV del León con Rusia y Rumanía.

SilverStorm El Salvador sigue siendo pieza fundamental en las convocatorias de la Selección Nacional, como es el caso de la última lista hecha pública por Santi Santos, en la que 4 integrantes de la plantilla del club chamizo están llamados de cara a la concentración preparatoria de los trascendentes partidos del XV del León ante Rusia y Rumanía en la segunda vuelta del Campeonato de Europa de Naciones, en el que España puede conseguir la clasificación para el Mundial 2019.

 

En este caso los llamados por el seleccionador nacional para la cita que tendrá lugar en Sant Cugat del Vallés (Barcelona) entre los días 17 y 20 de diciembre han sido Gonzalo Núñez, Juan Ramos, Víctor Sánchez y Rapha Blanco, cuatro piezas fundamentales en el esquema de juego de SilverStorm El Salvador y que pueden poner su nivel al servicio de los objetivos del combinado nacional.

 

Únicamente Sanitas Alcobendas, que aportará 5 jugadores a esta llamanda de Santi Santos, supera en jugadores convocados al conjunto blanquinegro. La lista, compuesta por 30 jugadores, incluye a jugadores de la Liga Heineken, así como de las competitivas competiciones francesas Fédérale Élite y Fédérale.

 

La convocatoria completa es la siguiente:

 

  • Gonzalo Núñez, Juan Ramos, Víctor Sánchez y Rapha Blanco (SilverStorm El Salvador)
  • Ignacio Poet (Senor Independiente)
  • Afa Tauli (UE Santboiana)
  • Joan Losada y Michael Hogg (FC Barcelona)
  • Juan Anaya, Brad Linklater, Iñaki Mateu, Facundo Munilla y Jaime Nava (Sanitas Alcobendas)
  • Julen Goia y Fernando López (AMPO Ordizia)
  • Javier Carrión (CR La Vila)
  • Quentin García y David González (Stade Olympique Chambéry, FRA)
  • Jesús Moreno y Jean Baptiste Custoja (Aix en Provence, FRA)
  • David Barrera (Bourg en Bresse, FRA)
  • Aníbal Bonán (Stade Bagneiraise, FRA)
  • Pierre Barthere (Roen Normandie, FRA)
  • Jon Zabala (Aviron Bayonnaise)
  • Thibaut Álvarez (SCA Pamiers, FRA)
  • Manuel Mora (Olympique Agathois, FRA)
  • Gauthier Minguillon (Avenir Valencien, FRA)
  • Mathieu Peluchon y Asier Usarraga (SC Albigeois, FRA)
  • Mathieu Roca (Stade Rodez Aveyron, FRA)
  • Christopher Ruiz (Oyonnax, FRA)

Noticias relacionadas