Tribuna mini Saltar publicidad
Publicad autobus 800x800 file

Así quedarían los cuatro Grupos de Segunda B para la campaña 2017-2018

(Foto: Chema Díez)

La Comisión de Segunda B se ha reunido este 11 de julio para lanzar una propuesta oficial de formación de los cuatro grupos de la categoría, a la espera de ser ratificada por la RFEF en su Asamblea del próximo día 20.

La Comisión de Segunda B ha dado a conocer, este 11 de julio, la propuesta oficial para la composición de los cuatro grupos de la categoría de bronce del fútbol español, que deberá ser ratificada y aprobada el próximo 20 de julio en la Asamblea de la RFEF.

 

Así quedarían los cuatro grupos de la categoría:

 

GRUPO I: GALICIA, MADRID, CASTILLA-LA MANCHA Y CASTILLA Y LEÓN (salvo Mirandés y Burgos)

 

GALICIA: Celta B, Cerceda, Coruxo, Deportivo Fabril, Pontevedra, Racing de Ferrol y Rápido de Bouzas.

 

CASTILLA Y LEÓN: Gimnástica Segoviana, Guijuelo, Ponferradina yValladolid B.

 

CASTILLA-LA MANCHA: Toledo y Talavera. 

 

MADRID: Atlético de Madrid B, Real Madrid Castilla, Unión Adarve, Fuenlabrada, Navalcarnero, Rayo Majadahonda y UD Sanse.

 

GRUPO II: ASTURIAS, CANTABRIA, PAÍS VASCO, NAVARRA, LA RIOJA (más Mirandés y Burgos)

 

ASTURIAS: Caudal Deportivo, Lealtad y Sporting B. 

 

CANTABRIA: Racing de Santander.

 

NAVARRA: Izarra, Osasuna B, Peña Sport y Tudelano. 

 

PAÍS VASCO: Amorebieta, Arenas, Barakaldo, Bilbao Athletic, Gernika, Leioa, Real Unión, Real Sociedad B y Vitoria.

 

CASTILLA Y LEÓN: Burgos CF y Mirandés.

 

LA RIOJA: UD Logroñés.

 

GRUPO III (CATALUÑA, VALENCIA, BALEARES Y ARAGÓN)

 

VALENCIA: Alcoyano, Atlético Saguntino, Elche, Hércules, Ontinyent, Valencia Mestalla y Villarreal B. 

 

BALEARES: Atlético Baleares, Mallorca y Formentera.

 

ARAGÓN: Peña Deportiva, Deportivo Aragón y Ebro.

 

CATALUÑA: Badalona, Cornellà, Llagostera, Lleida, Olot, Peralada y Sababell.

 

GRUPO IV (ANDALUCÍA, CANARIAS, MELILLA, EXTREMADURA Y MURCIA)

 

ANDALUCÍA: Betis Deportivo, Córdoba B, Écija, El Ejido 2012, Granada B, Linense, Marbella, Recreativo y San Fernando.

 

MURCIA: Cartagena, Jumilla, Lorca Deportiva, Real Murcia y UCAM Murcia.

 

EXTREMADURA: Badajoz, Extremadura, Mérida y Villanovense.

 

CANARIAS: Las Palmas Atlético.

 

MELILLA