Así quedan las listas de Valladolid al Congreso y Senado de todos los partidos que concurren a las elecciones del 10N

Urnas instaladas en las mesas electorales. (Foto: archivo)

Según ha publicado el Boletín Oficial del Estado, doce formaciones políticas se presentan a la Cámara Baja, por once que lo hacen en la Cámara Alta.

El BOE ha publicado este 9 de octubre las listas electorales presentadas para las elecciones generales del 10 de noviembre por todas las circunscripciones. En el caso de Valladolid, se han presentado las siguientes candidaturas al Congreso y al Senado.

 

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

 

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Javier Izquierdo Roncero.

2. Helena Caballero Gutiérrez.

3. Julio del Valle de Iscar.

4. Blanca de Luis Cano.

5. José Luis Garrido García.

Suplentes:

1. Ana Isabel García Sandoval.

2. Diego Miguel Holguín.

3. María Fernández Torrero.

 

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Soraya Mayo Alonso (Independiente).

2. María del Henar Álvarez García.

3. David Macías Domínguez.

4. Noelia García Blanco.

5. Pablo Vicente de Pedro.

Suplentes:

1. Guillermo Alonso San José.

2. Cristina Bayo González.

3. Mario Rodríguez Cuadrado.

 

3. UNIÓN REGIONALISTA (UNIÓN REGIONALISTA)

1. Ana Belén Frutos Velasco.

2. José María Sigüenza Puertas.

3. Lorena Moratinos Delgado.

4. Miguel Ángel Pérez Andrés.

5. Camelia Cerezo del Villar.

Suplentes:

1. Pablo García Cubero.

2. María Pilar Navarro Gómez.

3. Eladio Izquierdo Caballero.

 

4. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. María del Carmen Rodríguez Nieto.

2. Luis Fernández Felipe.

3. Berta Domínguez Herrera.

4. Mariano Aragón Corral.

5. María Paz Quer de las Heras.

 

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Hugo García Sáez.

2. Clara González Martín.

3. Juan Carlos Viña Muñoz.

4. Pilar García Espinosa.

5. José Manuel López Gutiérrez.

Suplente:

1. Eva María Viña Muñoz.

 

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Ignacio Javier Díez Arauz.

2. Estrella Alonso Almazán.

3. David Núñez Muñoz.

4. Laura Salgado de la Iglesia.

5. Fernando Guzón Fernández.

Suplente:

1. Manuel Zapico Sáenz de Miera.

 

7. VOX (VOX)

1. Pablo Sáez Alonso-Muñumer.

2. Jesús María García-Conde del Castillo.

3. María Isabel Pérez Martín.

4. María Teresa Martín Meléndez.

5. María Dolores de la Cuesta Sáenz.

 

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Francisca Luque Sillero.

2. Julián Sanz Muñoz.

3. Ángela Vega Escudero.

4. Francisco José Pérez Meda.

5. María Teresa Vega Escudero.

Suplentes:

1. Miguel García Llamas.

2. María Dolores Ochoa Amador.

 

9. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Óscar Sánchez Rico.

2. Luis Francisco Agúndez Gómez.

3. Jorge Jaime Galicia Lorenzo.

4. Alicia María del Pilar Nestares Gazol.

5. María Felicidad Gómez Garrido.

Suplentes:

1. Daniel Miguel Sevillano.

2. María Victoria Merino Ordax.

3. José Ramón Alonso Sarró.

 

10. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

1. Marta Santos Ballesteros.

2. María del Rocío Anguita Martínez.

3. Miguel Ángel Rivera Martín.

4. Daniel Rodríguez García.

5. Juan Antonio Heras García.

 

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Andrés Fernández Márquez.

2. María Asunción Cuaresma Sáez.

3. Santiago Díez Monge.

4. Cristian Rubén Martín Fernández.

5. Violeta Martínez Noriega.

Suplente:

1. Margarita López Martín.

 

12. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Ángel Alonso Pérez.

2. Eduardo Carazo Hermoso.

3. Raquel Lourdes Alonso Hernández.

4. César López Pérez.

5. Jennifer Gutiérrez Prieto.

Suplentes:

1. Álvaro Pastor Camazón.

2. Elisa Ojeda Arregui.

3. Raquel Nogueira de Francisco.

 

SENADO

 

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Manuel Escarda Escarda.

Suplente 1: Raquel Sánchez Villorejo.

Suplente 2: Julián Rodríguez Santiago.

2. Sara María Galván Lobato.

Suplente 1: Claudia Ortega Galván.

Suplente 2: Rodrigo Antón Galindo.

3. Marcial Barba González.

Suplente 1: Alejandro Llanes Blázquez.

Suplente 2: Alicia Villar Pérez.

 

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Mónica Martín García.

Suplente 1: José Rafael Velasco Rivero.

Suplente 2: Marina Mojedano Corchado.

2. José María Sarmentero Busnadiego.

Suplente 1: Ana María González Bustamante.

Suplente 2: Juan Carlos Paniagua Íñiguez.

3. María Eugenia Hernández Peribañez.

Suplente 1: Nuria Duque Estaire.

Suplente 2: Diego García Díez.

 

3. UNIÓN REGIONALISTA (UNIÓN REGIONALISTA)

1. José Ignacio Moratinos Delgado.

Suplente 1: Sergio López Gómez.

Suplente 2: Juliana Delgado Arranz.

2. Virginia Román Puras.

Suplente 1: Raúl López Gómez.

Suplente 2: Cristina Berodas Pardo.

 

4. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Ángela María Sánchez Nagy.

Suplente 1: José Manuel Romero Melero.

Suplente 2: Estrella María Merchán Salas.

 

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Cristina Muñoz García.

Suplente 1: Joaquín Fernando Duarte Ferreira.

Suplente 2: Irene Patricia García Hernando.

2. David Aguado Robledo.

Suplente 1: Cristina López de la Rosa.

Suplente 2: Francisco Mendaña Antolínez.

 

6. VOX (VOX)

1. Pedro María Fernández Barbadillo.

Suplente 1: Beatriz Martín Garrido.

Suplente 2: Luis Alberto Matarranz Herreras.

 

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. José Ramón Luna de María.

Suplente 1: Ana Sillero Redondo.

Suplente 2: Samuel Villalón Sanz.

 

8. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Francisco Javier Sanz Méndez.

Suplente 1: Luis Ángel Ramón Daniel Ruiz Peradejordi.

Suplente 2: Concepción Rico Guzmán.

2. María Cristina Lorenzo Pau.

Suplente 1: Luis Fernando Rodríguez Coméndez.

Suplente 2: Concepción Parrondo Gómez.

 

9. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

1. Soraya Brezo Sutil Álvarez.

Suplente 1: Daniel Arroyo Lucio.

Suplente 2: Isabel Alonso Vay.

2. Julio Martín Ruiz.

Suplente 1: Gloría Vázquez de Prada García.

Suplente 2: Óscar de Abajo Sanz.

3. Lara Gago Blanco.

Suplente 1: Rosana de Castro Blanco.

Suplente 2: Juan Peña Ruiz.

 

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Fernando García García.

Suplente 1: Antonia Díaz Sánchez.

Suplente 2: José Alberto Saura Fernández.

 

11. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María de las Mercedes Cantalapiedra Álvarez.

Suplente 1: César Martín Argüello.

Suplente 2: Ana Isabel Pita Esgueva.

2. Luis Alberto Plaza Martín.

Suplente 1: Alfonso Romo Martín.

Suplente 2: Henar Modroño Sánchez.

3. M.ª Arenales Serrano Argüello.

Suplente 1: José Ignacio Zarandona Fernández.

Suplente 2: Raquel Valencia Abad.

Comentarios

Pinciano 09/10/2019 16:34 #1
A ver cuánto tarda la caverna en proclamar su voto a VOX (como si nos importara al resto).

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: