Alejandro Pisonero, canterano del Atlético Valladolid, convocado para las Jornadas de Tecnificación de la selección española

Alejandro Pisonero, en una acción de un partido con su equipo.

El jugador infantil participará en la concentración nacional de esta categoría que se celebrará en Soria del 10 al 15 de julio.

El jugador de la cantera del Atlético Valladolid Alejandro Pisonero ha sido convocado por la Federación Española de Balonmano para participar en las Jornadas de Tecnificación Nacional de la generación de 2004. Esta actividad se celebrará en Soria del 10 al 15 de julio y contará con la presencia de 40 jugadores de toda España.

 

Alejandro Pisonero Cartujo, hijo de David Pisonero -entrenador del Atlético Valladolid de Liga Asobal- ya ha formado parte de la selección de Castilla y León infantil que consiguió el cuarto puesto en el último Campeonato de España de Selecciones Autonómicas. El primera línea tendrá este verano la oportunidad de continuar aprendiendo junto a los mejores jugadores de su generación.

 

Los 40 jugadores convocados para estas Jornadas de Tecnificación Nacional son los siguientes:

 

Portería: David Rodríguez (GAB Jaén), Alejandro González (Ciudad de Algeciras), Abián Rodríguez (C.D. Grubalgal), Jairo Argüeso (Ademar León), Aitor Martínez (F.C. Barcelona Lassa), David Guzmán (C.B. Leganés).

 

Central: Xavier Masot (F.C. Barcelona Lassa), Ignacio Fernández (iKasa Balonmano Madrid).

 

Lateral Izquierdo: Jorge Sánchez (C.D. Urci Almería), Luis Amaya (Los Dólmenes), Diego Rey (Gijón Jovellanos), Ezequiel Conde (Balonmano Remudas), Javier Moreno (Cátedra 70), Ismael Bendres (F.C. Barcelona Lassa), David Garayoa (Lagunak).

 

Lateral Derecho: Pablo Borreguero (Balonmano Viso), Pedro Alriols (Balonmano Calasanz), Héctor Póveda (Hispanitas Petrer), Mario Díaz (Chinijos de Costa Teguise), Gael Blanco (Balonmano Luceros), Marcos Cecilia (Base Villaverde), Alberto Donallo (C.B. Leganés), Jorge Ramírez (iKasa Balonmano Madrid).

 

Primeras Líneas: Alejandro Pisonero (Recoletas Atlético Valladolid), Óscar Grau (F.C. Barcelona Lassa), Seke Gallart (F.C. Barcelona Lassa), David Rueda (C.B. Leganés).

 

Extremo Izquierdo: Mario Nicolás Hernández (Dominicos Zaragoza), Jorge Escandón (Gijón Jovellanos), Ian Barrufet (F.C. Barcelona Lassa), Iñaki Feijóo (iKasa Balonmano Madrid).

 

Extremo Derecho: Alejandro Cárceles (Balonmano Bailén), David González (Prado Marianistas), Iván Cepero (F.C. Barcelona Lassa).

 

Pivote: Martín Pacheco (Balonmano Barbate), Rodrigo Noah Bahamonde (Maristas Auseva), José Alberto Gutiérrez (A.D. El Covón), Víctor Romero (KH-7 Granollers), Marcos Montiel (F.C. Barcelona Lassa), Josu Arzoz (Balonmano Ardoi).