33 empresas galardonadas en los premios de la Asociación de Artesanos
Cyl dots mini

33 empresas galardonadas en los premios de la Asociación de Artesanos

Varias compañías de Valladolid han recibido alguno de los premios que se han repartido este jueves 8 de junio en la Escuela Internacional de Cocina.

La Asociación de Artesanos Alimentarios de Castilla y León ha entregado este jueves 8 de junio en la Escuela Internacional de Cocina de Valladolid sus Premios Artesanos 2017 con los que persigue favorecer la promoción de los productos elaborados por sus asociados.

 

En total han sido 33 artesanos alimentarios de Castilla y León los que han resultado galardonados en esta edición de los premios en sus once categorías: lácteos, conservas, legumbres en crudo, mieles, dulces, cárnicos, bebidas, imagen del producto, I+D+i, empresa visitable y producto Tierra de Sabor, han informado a Europa Press fuentes de la Asociación.

 

Según resaltó el presidente de la Asociación de Artesanos Alimentarios de Castilla y León, Ever Macías, en esta edición se han recibido un total de 323 muestras de productos, una cifra notablemente superior a la alcanzada en la anterior edición, lo que refleja la gran acogida que tienen estos galardones entre los artesanos de la Comunidad.

 

En su intervención durante el acto de entrega de los premios, Macías señaló que este evento es "un homenaje" a la esencia de esta tierra, a sus raíces, lo que a su juicio no implica dar la espalda a lo nuevo, sino que "el amor por la tradición es perfectamente compatible con la innovación como se puede comprobar, año tras año, en el extraordinario trabajo de los asociados".

 

Por otra parte, el presidente de la Asociación de Artesanos Alimentarios de Castilla y León destacó también el respaldo que vienen recibiendo desde la Consejería de Agricultura de la Junta de Castilla y León y especialmente desde la marca de garantía Tierra de Sabor, que les ha permitido identificar productos con una imagen de calidad y prestigio que ya tiene un amplio reconocimiento nacional e internacional.

 

El acto de entrega de los premios congregó en la Escuela de Cocina de Valladolid a una amplia representación de los Artesanos Alimentarios, así como representantes de las diputaciones provinciales y del ITACYL y miembros de los diferentes jurados que realizaron las catas para la selección de los galardonados con estos premios.

 

PREMIOS

 

Los finalistas en la categoría de lácteos, dentro de quesos semicurados son el queso semicurado de oveja 'Daniel, el Chato de Sacramenia' (Sevovia) y Campoveja Semicurado (Campoveja, Valladolid) que han obtenido oro y plata, respectivamente; en quesos curados eloro ha sido para Campoveja Añejo y la plata para el queso curado de oveja Cañarejal (Vallaolid).

 

En 'otros quesos' el oro ha sido para Vetton-Ceniza, queso de cabra madurado con moho blanco y ceniza vegetal, de Carralejos Granja-Quesería (Salamanca) y la plata para el queso de cabra madurado con mohos de Quesería Valdecabras (Ávila), mientras que se ha otorgado un accésit a Ahumado Campoveja.

 

En la categoría de postres lácteos y yogures el oro se ha concedido al requesón de leche de oveja de 'La Cruz del Pobre' (Valladolid) y la plata a yogur de leche de oveja y aloe vera, de Caprichos de Sacramenia (Segovia).

 

En conservas, el oro ha sido para los lomos de sardina ahumada de 'El Pescador de Villagarcía' (Valladolid) y la plata para las patatas fritas paja en aceite de girasol, de Patatas Fritas Fátima (Salamanca).

 

OTRAS CATEGORÍAS

 

En el apartado de legumbre en crudo el oro ha sido para el garbanzo de La Criba de Valseca (Segovia) y la plata para la alubia canela de Páramo Leonés.

 

En la categoría de mieles el oro ha sido para Miel Brezo, de Nuestra Miel (Valladolid) y la plata para Miel Tomillo, de Gómez Zardoya (Soria), mientras que en dulces el oro es para Delicias de Cuéllar, de la empresa de mismo nombre (de Segovia), y la plata para Maron, de Cuadrisserie Taller de Tentaciones (Zamora).

 

En los dulces de temporada y chocolates el oro y la plata son para el turrón duro y el pecado de naranja de Cuadrisserie Taller de Tentaciones, de Zamora.

 

En productos cárnicos, dentro de los embutidos de cerdo, el oro es para el solomillo ibérico de bellota de Jamones y Embutidos Faustino Prieto (Segovia) y la plata para el salchichón ibérico de bellota de Duque Campillo (Salamanca). En otros cárnicos, el oro es para la morcilla suprema de Embutidos de Cardeña (Burgos) y la plata para la cecina de El Castro (León).

 

En la categoría de bebidas se ha premiado con el oro a la Cerveza Doble Malta de Cerveza Gredos (Ávila) y la plata para la Cerveza Rubia Especiada de El Secreto del Abad (Valladolid).

 

En imagen de producto el oro es para la miel de Gómez Zardoya y la plata para la pasta de frutas de Cuadrisserie Taller de Tentaciones.

 

En I+D+i el oro es para el chocolate con garbanzo pico pardal de El Arriero Maragato (León) y la plata para la ventresca de sardina ahumada de El Pescador de Villagarcía. En empresa visitable el oro es para La Giralda de Castilla de Matapozuelos (Valladolid) y la plata para Cerveza Gredos, de Hoyocasero (Ávila). Finalmente, en Tierra de Sabor el oro es para El Castro (León) y la plata para los Cazurros de la Confitería Esla de León.

 

Todos los galardonados han recibido un diploma acreditativo del premio, así como el diseño de la etiqueta que les acredita como Artesano del Año 2017 en su sector y que podrán colocar en los productos galardonados.

 

Además, el distinguido en la categoría I+D+i podrá beneficiarse de una asistencia técnica del Instituto Tecnológico Agrario de la Junta de Castilla y León de utilidad para los objetivos de calidad, innovación o diferenciación de sus productos.

 

A su vez, el finalista en la categoría Empresa Visitable ha sido obsequiado con un publirreportaje sobre sus instalaciones para su difusión en medios de comunicación mientras que el ganador en la categoría de Tierra de Sabor recibió también un galardón de la Junta de Castilla y León como Mejor Producto Artesano Tierra de Sabor.