"Villa de La Seca" cierra con éxito su XIII Muestra de teatro

La XIII Muestra de Teatro Aficionado “Villa de La Seca”, con carácter nacional,
cerró el pasado sábado 20 de julio esta edición que comenzaba el mes de febrero con la publicación de las bases para formalizar las inscripciones que optaban a la selección.

Así, hasta que el 1 de junio se daba inicio a la Muestra con una velada
que con la actuación, fuera de concurso, de “Microteatro por la gorra” que
hicieron dos breves representaciones que sirvieron para estimular las ganas de
teatro entre el público de La Seca.

 

Un total de 54 grupos de teatro aficionado se han presentado a la preselección,
siendo 12 los seleccionados para representar en las tablas de La Cilla, con las
siguientes obras:

 

SM TEATRO de Dos Hermanas (Sevilla) con “¡Por las mujeres!”.
LA LINTERNA MÁGICA de Cáceres con “¡Muerto!, ¿Quién te ha muerto?”.
TEATRO PLATEA de Tomelloso (Ciudad Real) con “Vidas atormentadas”.
ATHENEA MUSICAL de Valladolid con “Las maletas de Violeta”.
REINVÉNTATE TEATRO de Majadahonda (Madrid) con “Sentencia por un
cuplé”.
TEATRO DEL GARABATO desde Madrid con “¡Aquí no paga nadie!”.
EL CANDIL de Talavera de la Reina (Toledo) con “Los emigrados”.
KUMEN TEATRO de Langreo (Asturias) con “La Trama”.
LA REVOLERA desde Santiponce (Sevilla) con “La memoria callada”.
TEATRO CUATRO desde Villaquilambre (León) con “Las señoritas de
Avignon”.
TERCERA FRONTERA desde Ávila con “Antígona”.
STRES DE QUATRE desde Valencia con “Sobra el griego”.

 


Estos 12 grupos han puesto en escena a un total de 70 actores y actrices, y
además han venido acompañados por su dirección, y por sus respectivos equipos
técnicos.

 

La clausura contó con el acompañamiento musical de Olaya Hernando al piano.
Durante la misma, además de los correspondientes agradecimientos a los
colabores, el grupo infantil de Teatro “El Bieldo” de La Seca hizo la lectura de los
grupos ganadores y las diferentes nominaciones que exponemos a continuación:

 

PREMIO MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

 

Nominadas para el premio a la mejor actriz de reparto:

 

Elisabeth Ruiz de La Linterna Mágica por su papel de Prudencia en “¡Muerto!,
¿quién te ha muerto?”, Nuria García de Athenea Musical por su papel de Pamina en “Las maletas de Violeta”, Marta del Peso de Reinvéntate Teatro por su papel de Laura en “Sentencia por un cuplé”. Premio dotado con trofeo y 100 euros a Nuria García de Athenea Musical por su papel de Pamina en “Las maletas de Violeta”. 

 

PREMIO MEJOR ACTOR DE REPARTO

 

Nominados para el premio al mejor actor de reparto:

 

Ángel Hervás de Teatro del Garabato por su papel de Inspector, Brigada y Padre
de Juan en “¡Aquí no paga nadie!”, Jairo Buelga de Kumen Teatro por su papel de Comisario Ruiz en “La Trama” y Eladio Vaquero de Tercera Frontera por su papel de Hemón en “Antígona”. Premio dotado con trofeo y 100 euros a Jairo Buelga de Kumen Teatro por su papel de Comisario Ruiz en “La Trama”. 

 

PREMIO MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

 

Nominadas para el premio a la mejor actriz de principal:

 

Alejandra Carrere de SM Teatro por su papel de Virginia en “¡Todo por las
mujeres!”, Silvia López de Teatro del Garabato por su papel de Antonia en “¡Aquí no paga
nadie!”, Silvia Sierra de Kumen Teatro por su papel de Silvia en “La Trama”. Premio dotado con trofeo Y 150 euros a Silvia Sierra de Kumen Teatro por su papel de Silvia en “La Trama”. 

 

PREMIO MEJOR ACTOR PRINCIPAL:

 

Nominados para el premio al mejor actor de principal:

 

Virgilio Nieto de Teatro del Garabato por su papel de Juan en “¡Aquí no paga
nadie!”, Juan Manuel Magán y Armando Carrillo de Teatro El Candil por su papel de AA y
XX en “Los emigrados”, Juan Manuel Castillo y Jordi Tamarit de Stres de Quatre por varios personajes en “Sobra el griego”. Premio dotado con trofeo y 150 euros a Juan Manuel Magán y Armando Carrillo de Teatro El Candil por su papel de AA y XX en “Los emigrados”.

 


MEJOR DIRECCIÓN

 

Nominados para el premio a la mejor dirección:

Moisés de las Heras Ovejero de Teatro El Candil por “Los emigrados”, José Ramón López de Kumen Teatro por “La Trama”, Juan Manuel Castillo y Jordi Tamarit de Stres de Quatre por “Sobra el Griego”. Premio dotado con trofeo y 200 euros a Juan Manuel Castillo y Jordi Tamarit de Stres de Quatre por su dirección de la obra “Sobra el Griego”.

 

MEJOR MONTAJE ESCÉNICO:

 

Nominados para el premio al mejor montaje escénico:

 

Athenea Musical por “Las Maletas de Violeta”, Teatro El Candil por “Los emigrados”, Kumen Teatro por “La Trama”. Premio dotado con trofeo y 250 euros a Athenea Musical por “Las Maletas de Violeta”. 

 

PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO:

 

Para la elección de este premio se procede a realizar la media de los votos
emitidos en cada representación. El ganador de trofeo y 400 euros fue Athenea Musical por su obra musical “Las Maletas de Violeta”.

 


TERCER MEJOR GRUPO:

 

Premio dotado con trofeo y 400 € para Teatro del Garabato por “¡Aquí no paga
nadie!”.

 


SEGUNDO MEJOR GRUPO:
Premio dotado con trofeo y 600 euros para Teatro Cuatro por “Las señoritas de
Avignon”.

 


MEJOR GRUPO:
Premio dotado con trofeso y 800 euros para Stres de Quatre con “Sobra el griego”.

 


Tras la entrega de premios, todos los grupos presentes, así como los premiados,
Público, autoridades, invitados y organizadores disfrutaron de un vino de la tierra
lasecana con la actuación musical de grupo de rock ligero instrumental “Los
Repetidores”.