Los veteranos Yamada, Coninx, Reichardt, Jaoui y Taratuto competirán en la Seminci por la Espiga de Oro con seis noveles

Erice, Oliveira, Pedro Costa y Aki Kaurismäki ('Centro histórico') y Paul Schrader ('The Canyons') participan fuera de concurso.

Los veteranos cineastas Yoji Yamada, Stijn Coninx, Kelly Reichardt, Agnes Jaoui y Juan Taratuto competirán con seis directores noveles por la Espiga de Oro, máximo galardón de la 58 edición de la Semana Internacional de Cine de Valladolid (Seminci).

 

En concreto, según informaron a Europa Press fuentes del festival, el director más veterano que competirá por la Espiga de Oro es el japonés Yoji Yamada, autor de títulos como 'El ocaso del samurai', que presentará en el Festival su último largometraje, 'Tokyo Kazoku' ('Tokyo Family'), la historia de un matrimonio que vive en una pequeña isla en Hiroshima y viaja a Tokio para visitar a sus tres hijos, ocupados con sus propios asuntos.

 

Esta película es una versión con la que Yamada rinde homenaje a Yasujiro Ozu que rodó 'Tokyo monogatari' ('Cuentos de Tokio') en 1953; Yoji Yamada ha participado en la Sección Oficial de Seminci anteriormente con 'La espada oculta' (50 edición) y 'Love and Honor' (52 edición).

 

El director belga Stijn Coninx viaja a la Seminci con su película 'Marina', basada en los recuerdos infantiles del cantante italo-belga Rocco Granata, que logró la fama con la famosa canción que da origen al título de esta película; Coninx participó en Seminci en 1992 con 'Daens', nominada al Oscar a la Mejor película de Habla no Inglesa y Espiga de Plata en aquella edición.

 

Por su parte 'Night Moves' es el último largometraje de la directora y guionista americana Kelly Reichardt, que formará parte de esta Sección Oficial; desde que debutará en 1995 con 'River of Glass', sus largometrajes han sido reconocidos y premiados en numerosos festivales: con 'Old Joy' logró el máximo galardón en el Festival de Rotterdam, le siguieron 'Wendy and Lucy' y 'Meek's Cuttoff', Premio Signis en Venecia y Mejor Director en el Festival de Gijón.

 

La actriz, cantante, guionista y directora francesa Agnes Jaoui participará con 'Au bout du conte', un cuento protagonizado por la joven Laura en busca de su príncipe azul; Agnes Jaoui logró que su primera película, 'Le Goût des Autres', fuese nominada al Óscar a la Mejor Película de Habla no Inglesa en el año 2000 y que recibiera el Premio César a la  Mejor Película en 2001.

 

También formará parte de la selección a competición la coproducción entre el Reino Unido y Filipinas, 'Metro Manila', tercera película del británico Sean Ellis en torno al cambio que experimenta una familia que decide trasladarse desde los arrozales de Filipinas hasta la capital de Gran Manila buscando una vida mejor; Sean Ellis ha escrito y dirigido dos cortometrajes: 'Left Turn' y 'Cashback', una comedia negra premiada en varios festivales de cine y que acabó pasando al gran formato.

 

Joanna Kos-Krauze y Krzysztof Krauze regresan a la Sección Oficial de Seminci con 'Papusza', la historia de la primera mujer de etnia romaní que publicó sus poemas; juntos dirigieron 'Plac Zbawiciela' ('Plaza del Salvador'), proyectada en la 52 edición y galardonada con la Espiga de Plata y el Premio a la Mejor Actriz.

 

Por su parte el guionista y director argentino Juan Taratuto, que debutó en 2004 con la comedia 'No sos vos, soy yo', participará con 'La Reconstrucción', con Diego Peretti de nuevo como protagonista que da vida al personaje de Eduardo, un obsesivo y eficiente trabajador que ve como su rutina se rompe al tener que emprender un viaje y reencontrarse con un viejo amigo.

 

La Sección Oficial incluirá también el título 'Omar', del director palestino Hany Abu-Assad, en torno a la figura de un joven acostumbrado a esquivar las balas de las tropas que vigilan el muro de los territorios ocupados para visitar a Nadia, su amor secreto; 'Zéro' es el tercer largometraje del director marroquí Nour-Eddine Lakhmari y su protagonista es un policía conflictivo carente de valores, que un día decide romper con su pasado e implicarse en la búsqueda de una joven desaparecida y la directora belga Caroline Strubbe presentará su segunda película, 'I'm the Same, I'm an Other', en torno a un hombre en la treintena que huye con una niña de nueve años a la que está unido por un pasado compartido.

 

A ellas se suma otra segunda película, 'Short Term 12', del director hawaiano Destin Cretton, que se desarrolla en un centro de menores; Cretton dirigió en 2008 el cortometraje del mismo nombre que fue premiado en Sundance; en la Sección Oficial participarán además dos óperas primas: 'Run & Jump', dirigida por el realizador americano Steph Green y gira en torno a la historia de Vanetia, un ama de casa irlandesa que lucha por mantener unida a su familia tras el ictus sufrido por su marido que le incapacita mentalmente, y 'Matterhorn', del director y actor Diederick Ebbinge, obra en la que Theo, que posee un don especial, entra en la solitaria vida de Fred, un calvinista serio y maniático, alterando por completo su ordenada existencia.

 

Completan la Sección Oficial a concurso los largometrajes españoles 'Tots volem el millor per a ella', de Mar Coll, que inaugurará el Festival; 'La Por', de Jordi Cadena y 'Presentimientos', de Santiago Tabernero.

 

FUERA DE CONCURSO

 

La Sección Oficial de esta 58 edición programa fuera de concurso 'The Canyons', del guionista y director estadounidense Paul Schrader, a quien el festival dedica un ciclo como director; basado en un guión original de Bret Easton Ellis, es la historia de cinco veinteañeros de Los Ángeles que viven en los márgenes de la industria del cine.

 

La Sección Oficial se completa con la película colectiva 'Centro Histórico', compuesta por cuatro capítulos dirigidos por Víctor Erice, Manoel de Oliveira, Pedro Costa y Aki Kaurismäki que rinde homenaje a la ciudad portuguesa de Guimeraes, Capital Europea de la Cultura en el año 2012 y cada uno de ellos dirige una historia sobre la ciudad.

 

Así, el finlandés Aki Kaurismäki firma 'O taskeiro', comedia agridulce sobre la rutina diaria de un tabernero que intenta sacar adelante su negocio; Pedro Costa bucea en el pasado colonial de la ciudad en 'Sweet Exorcism'; Víctor Erice realiza 'Vidrios Partidos', el único capítulo documental sobre la industria textil de la ciudad, y Manoel de Oliveira, el director en activo más longevo con 104 años, finaliza con el capítulo 'O conquistador, conquistado' que, en tono de comedia, juega con el panorama que ofrece la ciudad desde la estatua de Don Alfonso Henriques, rey de Portugal, rodeado de turistas que visitan el centro de la ciudad.

 

CORTOS EN LA SECCIÓN OFICIAL

 

La selección de cortometrajes destaca por el gran número de trabajos de animación, ocho de los 13; Chris Landreth, ganador del Oscar al Mejor Corto de Animación en 2004 por 'Ryan', que también logró la Espiga de Oro en el festival ese año, presenta 'Subconscious Password'; También se proyectarán 'Gloria Victoria', de Theodore Ushev, diseñador gráfico, ilustrador y animador búlgaro afincado en Canadá, que cuenta con más de una decena de cortos y numerosos premios.

 

'Hollow Land', de Michelle y Uri Kranot, que han dirigido entre otros cortos 'God on Our Side' y 'The Heart of Amos Klein', proyectados en la Sección Oficial del Festival en 2005 y 2008, respectivamente;

 

'The Missing Scarf', segundo cortometraje del director irlandés Eoin Duffy; 'De wake', del director belga Pieter Coudyzer, y 'Nyuszi és Öz', del húngaro Péter Vácz, forman parte de los "elegidos".

 

Entre los españoles, 'Canis', de Marc Riba y Anna Solanas, y los de ficción son 'Al Hadaf - La cible', del director marroquí Munir Abbar; 'Houses With Small Windows', de Bülent Öztürk, premiado como Mejor Cortometraje Europeo en el Festival de Venecia; 'L'Aurore Borèale', de Karen Ben Rafael, y los cortometrajes españoles 'Nadador', de Dani de la Orden, y 'La gallina', de Manel Raga, adaptación del cuento de Mercé Rodoreda.