López busca cerrar el círculo, Valentín subirse al podio y Nadal y López mejorar la plata

Tenis, natación, halterofilia, remo, atletismo... opciones de un día importante para España en los Juegos. 

El atleta Miguel Ángel López y la halterófila Lidia Valentín serán las principales bazas de medalla en la jornada de este viernes de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, metal que ya tienen la pareja Rafa Nadal y Marc López, que buscarán el oro en el dobles, con el balear y Roberto Bautista intentando meterse en la pelea por las preseas en el cuadro individual.

 

Una de las citas de más importancia será a partir de las 19.30, hora peninsular española, momento en el que se dará el pistoletazo de salida a los 20 kilómetros marcha, una de las pruebas que inaugura la puesta en escena del 'deporte rey' en el evento, el atletismo.

 

Ahí participará el murciano Miguel Ángel López, que es una de las principales bazas del atletismo nacional para poner fin a una sequía de medallas que se alarga desde Atenas 2004. El marchador es uno de los grandes favoritos a la victoria dada su condición de actual campeón del mundo, el año pasado, y de Europa, en 2014.

 

A la espera de las condiciones que se puedan encontrar, con el viento y la posible lluvia como principales amenazas, López intentará cerrar su círculo de éxitos con una medalla olímpica, a ser posible de oro, después de haber brillado ya hace cuatro años en Londres cuando fue quinto.

 

Sin la presencia de los sancionados rusos, los principales rivales del atleta español parece que serán los marchadores chinos, a los cuales ya acertó a batir el año pasado en 'su' Mundial, y los japoneses, que copan las principales mejores marcas del año.

 

Junto a él participarán Francisco Arcilla y Rafa Martín, que buscarán brillar, mientras que en la jornada competirán los discóbolos Lois Maikel Martínez y Frank Casañas, que intentarán meterse en la final; Kevin López, Daniel Andújar y Álvaro de Arriba, en las series de 800; el saltador de longitud Jean-Marie Okutu y la fondista Trihas Gebre en la final de los 10.000.

 

Mientras, la halterófila ponferradina Lidia Valentín, en -75 kg, intentará 'defender' su oro olímpico de Londres (15.00), conquistado este mismo año, a pesar de faltar la certificación del COI, por las eliminaciones por dopaje de las tres medallistas de hace tres años. La leonesa espera en esta ocasión que no le arrebaten el poder estar en un podio para el que parte como una de las firmes aspirantes.

 

El tenis se prepara también para vivir otra jornada positiva. Con la plata asegurada ya en el doble masculino formado por Rafa Nadal y Marc López, el balear y el catalán buscarán el oro ante los rumanos Florian Mergea y Horia Tecau. Además, el manacorí intentará meterse en las semifinales del cuadro individual derrotando al brasileño Thomaz Bellucci, frente al que nunca ha perdido; mismo objetivo para Roberto Bautista, que tendrá enfrente un rival de nivel como el argentino Juan Martín del Potro.

 

Además, la atención volverá a estar puesta, un día más, en la piscina del Centro Olímpico de Deodoro, donde la flamante campeona olímpica de 200 mariposa y bronce en 400 estilos, Mireia Belmonte, intentará hacer una última hazaña en la final del 800 libre (3.20 hora peninsular española).

 

La de Badalona, plata en esa prueba hace cuatro años, espera que todavía le acompañen las fuerzas para colgarse la tercera presea en estos Juegos, una hazaña que no ha logrado ningún deportista español en la historia y que le permitiría igualar al palista David Cal, como los más laureados del olimpismo nacional. También estarán en la piscina Antonio Arroyo y Marc Sánchez, ambos nadando el 1.500 m.

 

Otra de las posibilidades de medalla de la jornada la ofrece el remo, con las catalanas Anna Boada y Aina Cid en la final de dos sin timonel, en la que se colaron con el sexto mejor tiempo de las semifinales el jueves.

 

Además, en el Sambódromo, los arqueros Antonio Fernández y Juan Ignacio Rodríguez quieren seguir avanzando en octavos a costa del australiano Taylor Worth y del japonés Takaharu Furukawa, respectivamente, mientras que en el tiro olímpico, el asturiano Jorge Llames se estrena en pistola velocidad 50 metros.

 

Continuará también la competición el golf, con el castellonense Sergio García y el canario Rafa Cabrera Bello, y también en vela, con Marina Alabau (RS:X), Iván Pastor (RS:X), Joaquín Blanco (Laser Standard), Alicia Cebrián (Laser Radial), Bàrbara Cornudella y Sara López (470F) y Jordi Xammar y Joan Herp (470M) de nuevo en liza y con el debut de Berta Betanzos y Támara Echegoyen -campeona en Londres- en FX y Iago López y Diego Botín en 49er.

 

En el ciclismo en pista, debutará España en el Velódromo Olímpico con Helena Casas y Tania Calvo afrontando la clasificación de velocidad por equipos, mientras que Juan Peralta competirán en los dieciseisavos de velocidad en modalidad individual.

 

LAS 'GUERRERAS', EL WATERPOLO Y EL BALONCESTO, A POR EL PASE A CUARTOS

 

En la competición por equipos, la selección femenina de balonmano afronta (19.40 hora peninsular española) el penúltimo encuentro de la fase de grupos ante Rumanía con el objetivo de certificar su pase a cuartos.

 

El mismo fin, los cuartos, busca la selección masculina de waterpolo en su encuentro contra la colista Francia (1.50) después de su brillante victoria ante Croacia. Ya en esa ronda, los 'Red Sticks' del hockey sobre hierba se medirán a Gran Bretaña en busca de asegurar la segunda plaza del grupo y evitar a Alemania en los cruces hacia las medallas.

 

Mientras, la selección femenina de baloncesto también se mide con la última de su grupo, Senegal (22.45), en busca de su tercera victoria en la primera fase para certificar su pase a los cuartos de final.