Lista completa de los ganadores de los Oscar 2016

Brie Larson y Leo DiCaprio

La gran noche del cine norteamericano ha tenido un nombre propio: Leonardo DiCaprio. Tras cinco nominaciones, el protagonista de El Renacido ha logrado la ansiada estatuilla.

La gran noche del cine norteamericano ha tenido un nombre propio: Leonardo DiCaprio. Tras cinco nominaciones, el protagonista de El Renacido ha logrado la ansiada estatuilla.

Pero no solo ha sido él ha sido el ganador de esta noche, Alejandro Iñárritu y Alicia Vikander han sido otros de los vencedores en la 88ª edición de los premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood.

Aquí os dejamos la lista completa de vencedores:

MEJOR PELÍCULA

Spotlight

MEJOR DIRECTOR

Alejandro González Iñárritu por El Renacido

MEJOR ACTOR

Leonardo DiCaprio por El Renacido

MEJOR ACTRIZ

Brie Larson por La habitación

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mark Rylance por El puente de espías

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Alicia Vikander por La chica danesa

MEJOR FOTOGRAFÍA

Emmanuel Lubezki por El Renacido

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Josh Singer y Tom McCarthy por Spotlight

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Charles Randolph y Adam McKay por La gran apuesta

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Del revés (Inside Out)

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Historia de un oso (Chile) de Gabriel Osorio y Pato Escala

MEJOR VESTUARIO

Jenny Beavan por Mad Max: Furia en la carretera

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Colin Gibson y Lisa Thompson por Max: Furia en la carretera

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin por Max: Furia en la carretera

MEJOR MONTAJE

Margaret Sixel Max: Furia en la carretera

MEJOR BANDA SONORA

Ennio Morricone por Los Odiosos Ocho

MEJOR CANCIÓN

Writing's On the Wall (007: Spectre) de Jimmy Napes y Sam Smith

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Mark Mangini y David White por Max: Furia en la carretera

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo por Max: Furia en la carretera

MEJORES EFECTOS VISUALES

Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett por Ex-Machina

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

El hijo de Saúl (Hungría) de László Nemes

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Amy de Asif Kapadia y James Gay-Rees

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

A Girl in the River: The Price of Forgiveness de Sharmeen Obaid-Chinoy

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Stutterer de Benjamin Cleary y Serena Armitage