Tribuna mini Saltar publicidad
Cartel definitivo iberian file

La Gala Regional del atletismo premiará a 16 atletas vallisoletanos

Un año más, y van veintitrés, el atletismo de Castilla y León se va a reunir en el salón de actos del Centro Cívico Zona Sur, para la entrega de premios a los más distinguidos de la temporada 2012/13, que ha vuelto a ser muy fructífera.

ATLETAS PREMIADOS DE VALLADOLID

 

Ángela Alonso Casado (equipo campeón España Cadete Campo a Través)

 

Julio Calvo Redondo (Veterano Destacado 2013)

 

Irene Casas Garrido (equipo campeón España Absoluto Pruebas Combinadas)

 

Marta Gil Pescador (equipo Campeón España Cadete Campo a Través)

 

Daniel Martínez Hernando (Internacional Júnior)

 

Germán Navarro Iglesias (campeón España Cadete)

 

Elías Reguero Carrillo (Mención Especial por su trayectoria deportiva)

 

Uriel Reguero Rivera (Entrenador destacado 2013)

 

Alvaro Rodríguez Melero (Internacional Absoluto)

 

Francisco Ruano Velasco (Placa Jerónimo Gonzalo)

 

Beatriz Torre Arranz (Campeona España Cadete)

 

Lorena Martín Martín (Campeona España Juvenil)

 

Diana del Ser Martín (Campeona España e Internacional Júnior, Mejor Atleta Júnior)

 

Ayuntamiento de Valladolid (Entidad Destacada 2013)

 

Diputación de Valladolid (Entidad Destacada 2013)

 

C.A. Valladolid (Club Destacado 2013 y Club Campeón de España Juvenil Femenino de Campo a Través)

 

A partir de las 19.30, y como muestra del pujante atletismo de la Comunidad, cerca de 100 atletas, entrenadores, clubes, jueces y organismos públicos van a recibir su premio, como reconocimiento a los méritos contraídos en la temporada recién finalizada, y que ha igualado la marca histórica de medallas en  Campeonatos de España federados, con 134, por las 112 de la temporada anterior.

 

Todo un símbolo del atletismo español, el arandino Juan Carlos Higuero, subcampeón de Europa en pista cubierta en 3.000 metros, y la berciana Sabina Asenjo,  campeona de España Absoluta en lanzamiento de disco, serán los grandes  protagonistas.

 

Valladolid estará representada por un completo núcleo de atletas y entrenadores que igualmente recibirán sus galardones, como también será el caso de las entidades colaboradoras (Ayuntamiento y Diputación), y el propio Club Atletismo Valladolid como el más destacado durante el año 2013.