La Escuela Ciclista de Arroyo consigue cinco medallas en la Copa BTT

Los pupilos de Juan Carlos Domínguez subieron al podio en todas las categorías disputadas, consiguiendo cinco de las doce medallas posibles en la prueba disputada precisamente en Arroyo de la Encomienda.

Un éxito en todos los sentidos. Así puede clasificarse la segunda prueba puntuable de la “Copa escuelas BTT”, incluida en el calendario de la Federación de Ciclismo de Castilla y León, celebrada el pasado domingo siete de abril en las inmediaciones del frontón de Arroyo y donde los alumnos de la Escuela Ciclista de Arroyo consiguieron un gran resultado.

 

Éxito de participación, unos 150 niños y niñas de Castilla y León corrieron en las cuatro categorías previstas: Principiantes (9-10 años), Alevines (11-12 años), Infantiles (13-14 años) y Cadetes Féminas (15 años) que corren como Infantiles de 2º año y éxito también de organización que desde primera hora de la mañana ya tenían todo preparado para atender la llegada de los participantes y empezar y acabar la competición en los horarios establecidos sin registrarse problemas de aparcamiento o de tráfico en la zona.

 

La lluvia finalmente no hizo acto de presencia y los ciclistas competieron con un clima agradable, aunque fresco, en un circuito muy atractivo ubicado junto a la ribera del Pisuerga, lo que se puede considerar como otro gran éxito, ya que todos los implicados llevaban mirando al cielo durante los días previos e incluso a la ribera del Pisuerga por si crecía más de la cuenta y tenían que modificar el  circuito.

 

CINCO MEDALLAS EN CASA

 

Y, por supuesto, éxito de los arroyanos que no defraudaron en casa y demostraron que conocen bien el circuito consiguiendo cinco medallas, dos de oro, las de Sergio Romero Abad en categoría preprincipiante y la de Alberto Muñoz González en categoría infantil. Una de plata, en categoría principiantes para Iván Romero Abad,  y otra de bronce en categoría infantil para Guillermo González Ortega.

 

La copa BTT de Escuelas consta de cuatro carreras, todas ellas puntuables, en las que participan unos 150 niños y niñas de entre 9 y 15 años pertenecientes a escuelas ciclistas de Castilla y León, lo que dice mucho del buen momento que vive el ciclismo en estas categorías con un gran número de aficionados y practicantes de este deporte.

 

La primera prueba se disputó el pasado mes de marzo en la localidad zamorana de Benavente donde la Escuela de Arroyo, con 17 corredores, hizo un gran papel consiguiendo subir al podio en todas las categorías, sumando 2 medallas de bronce, 1 de plata y otra de oro.

 

Un resultado que han mejorado en casa donde conocen bien el circuito, muy atractivo para los ciclistas y que discurre paralelo al río Pisuerga.

 

Las siguientes pruebas de este trofeo se desarrollarán en Toro el 14 de abril y en El Perdigón el 21. La clasificación general final se hace con la suma de los puntos obtenidos en las diferentes pruebas, según una tabla de puntuación. Solo se puede optar al triunfo final puntuando en 3 de las 4, siendo obligatorio puntuar en la última de ellas, para optar al trofeo final.

 

CLASIFICACIONES DE LA PRUEBA DISPUTADA EN ARROYO

 

Categoría Preprincipiantes

1º- Sergio Romero Abad, Escuela Ciclista Arroyo

2º- Arturo Barros Calvo, Marfil Paletizadores

3º- Pablo Valle Roldán, C.C. León

 

Categoría Principiantes

1º- Iker Álvarez Muñiz, C.C. León

2º- Iván Romero Abad, C.C. Arroyo

3º- Víctor Abad Cordobés, Escuela Ciclista Valladolid

 

Categoría Alevín

1º- Fernando Álvarez Corral, C.C. León

2º- Ignacio García García, Calor Erbi-Bebmibre

3º- Daniel Cavia Sanz, C.C. Arroyo

 

Categoría Infantil

1º Alberto Muñoz González, C.C. Arroyo

2º- Santiago Martínez Velasquez, Pescaderías Marismas-Dep Fernando

3º- Guillermo González Ortega, C.C. Arroyo