Éxito de las representantes de Castilla y León en el Campeonato de España de gimnasia

El polideportivo José Luis Talamillo de Burgos ha acogido el Campeonato de España gimnasia rítmica de selecciones autonómicas, con una participación de 21 gimnastas de Castilla y León. 

Nuestros gimnastas consiguieron grandes resultados y demostraron el gran nivel existente en la gimnasia de Castilla y León.

 

En la categoría sub-15 Femenina, modalidad de trampolín, se alzaron con la primera posición las gimnastas: Alicia Maestro, Erica Sanz, Irene Tuñón y Paula Ortega, con 130,455 puntos totales, seguidas por Cataluña y Comunidad de Madrid.

 

En esta misma categoría, modalidad de doble minitramp volvieron a colgarse el oro las gimnastas: Alicia Maestro, Erica Sanz, Paula Ortega y Paula Vázquez con un total de 91,500 puntos, por delante de Galicia y Comunidad de Madrid.

 

En categoría absoluta femenina: Elvira Santiago, Lidia de Benito, Lucía Donís, y Sara Aparicio consiguieron un merecido tercer puesto en ambas modalidades, obteniendo en la modalidad de doble minitramp 179,100 puntos, precedidas de Comunidad de Madrid y Galicia y en trampolín 237,675 puntos, detrás de Cataluña y Comunidad de Madrid.

 

En la categoría sub-15 masculino nuestros gimnastas no consiguieron subirse al podio, con un merecido quinto puesto en la modalidad de trampolín con la actuación de: Adrián Romero, Daniel León, David franco y Lucas de Benito. Y un meritorio 4º puesto en la modalidad de doble minitramp los gimnastas: Andrés Martínez, Daniel León, David Franco y Lucas de Benito.

 

En  categoría absoluta masculina: Alejandro Antón, Carlos Manjón, Hugo Martín y Rodrigo Alonso alcanzaron una excelente segunda posición, en la modalidad de doble minitramp, con 198,600 puntos, detrás de Galicia y seguidos de la Comunidad de Madrid. Se quedaron a las puertas del podio en la modalidad de trampolín, los gimnastas: Alejandro Antón, Alejandro Martínez, Bosco Hidalgo y Carlos Manjón, que consiguieron una agridulce cuarta plaza.

 

Al mismo tiempo se celebró la Copa de España en la que se clasifican los 12 mejores gimnastas de España, en la que también contamos con la participación de 13 gimnastas que consiguieron dos medallas de oro y una de bronce.

 

En la categoría Sub-15 femenina, se colgó la medalla de bronce en doble minitramp la pequeña Erica Sanz, de tan sólo 11 años, que en trampolín alcanzó un meritorio sexto puesto.

 

En la modalidad de sincronismo resaltar la actuación de las más pequeñas de la competición, 9 años ambas, Sara Tuñón y Diana Sanz con una más que meritoria sexta plaza, fueron las mejores en esta categoría de dicha modalidad de los gimnastas de Castilla y León.

 

En la categoría Sub-15 masculina, en doble minitramp, se clasificó en sexta posición David FrancoEn la categoría absoluta masculina en doble minitramp, Carlos Manjón se colgó la medalla de plata. En la modalidad de sincronismo, los gimnastas Hugo Martín y Carlos Manjón se clasificaron en sexta posición.