Estos son, uno a uno, los 208 senadores elegidos en las elecciones del 26J

Senado

Estos son los nombres de los 208 senadores elegidos en los comicios legislativos de este domingo, por Comunidades Autónomas, provincias y partidos.

ANDALUCÍA:

Almería: Luis Rogelio Rodríguez Comendador (PP), María Isabel Sánchez (PP), Eugenio Jesús Gonzálvez (PP) y Juan Carlos Pérez (PSOE).

Cádiz: José Ignacio Landaluce (PP), María José de Alba (PP), José Ortiz (PP) y Francisco González (PSOE).

Córdoba: Beatriz Jurado (PP), Jesús Ramón Aguirre (PP), Fernando Priego (PP) y José Manuel Mármol (PSOE).

Granada: Sebastián Jesús Pérez Ortiz (PP), Luis González Ruiz (PP), María José Martín Gómez y José Martínez Olmos (PSOE).

Huelva: Manuel Guerra (PSOE), Ana María Pérez Castilleja (PSOE), Amaro Huelva Betanzos (PSOE) y María Dolores López Gabarro (PP).

Jaén: Laura Berja (PSOE), David Delgado Jiménez (PSOE), Pío Rómulo Zelaya (PSOE) y Gabino Puche (PP).

Málaga: María Ángeles Muñoz (PP), Joaquín Luis Ramírez (PP), Manuel Marmolejo Setién (PP) y Antonio Morales Lázaro (PSOE).

Sevilla: Juan Carlos José Raffo Camarillo (PSOE), María José Fernández Muñoz (PSOE), Antonio Casimiro Gavira Moreno (PSOE) y José Luis Sanz Ruíz (PP).

ARAGON:

Huesca: Antonio Ignacio Romero (PP), María Belén Ibarz (PAR), Antonio Villacampa (PP) y Begoña Nasarre (PSOE).

Teruel: Carmen Pobo (PP), Miguel Ángel Estevan Serrano (PP), Raquel Clemente (PP) y María Perla Borao (PSOE).

Zaragoza: Octavio López (PP), Rosa Santos Fernández (PP), Ricardo Canals (PP) y Juan José Rubio Ruiz (PSOE).

ASTURIAS: Ovidio Sánchez Díaz (PP), Mario Arias Navia (PP), Rosa María Domínguez de Posada Puertas (Foro) y Vicente Alberto Álvarez Areces (PSOE).

I.BALEARES:

Mallorca: Miguel Ángel Ramis (PP), Catalina Soler (PP) y Margarita Quetlas (Unidos Podemos).

Menorca: Juana Francisca Pons (PP).

Ibiza-Formentera: Santiago Marí Torres (PP).

CANARIAS:

Gran Canaria: María Auxiliadora Pérez (PP), Poli Suárez (PP) y María José López Santana (NCa).

Lanzarote: Remigio Joel Delgado Cáceres (PP).

Fuerteventura: Claudio Gutiérrez Vera (PP).

Tenerife: Antonio Alarcó Hernández (PP), María Isabel García Luis(PP) y Olivia María Delgado (PSOE).

La Palma: Mariano Hernández Zapata (PP).

La Gomera: Yaiza Castilla Herrea (ASG).

El Hierro: Pablo Rodríguez Cejas (CC).

CANTABRIA: Francisco Javier Fernández (PP), Blanca Azucena Martínez (PP), María Esther Merino (PP) y Miguel Ángel González (PSOE).

CASTILLA-LA MANCHA:

Albacete: Vicente Aroca (PP), Antonio Marcial Marín (PP), María Rosario Rodríguez Rueda (PP) y Matilde Valentín Navarro (PSOE).

Ciudad Real: Carlos Manuel Cotillas López (PP), Miguel Ángel Valverde Menchero (PP), Cristina Flora Molina Ciudad (PP) y Jesús Martín Rodríguez (PSOE).

Cuenca: Carlos Alberto Algaba (PP), María Montserrat Martínez González (PP), Pedro Jareño Paricio (PP) y Manuela Galiano López (PSOE).

Guadalajara: Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco (PP), Ana María González García (PP), Juan Antonio de las Heras Muela (PP) y Riansares Serrano Morales (PSOE).

Toledo: Carmen Riolobos Regadera (PP), Tomás Burgos Beteta (PP), Jesús Labrador Encinas (PP) y Félix Ortega Fernández (PSOE).

CASTILLA Y LEON:

Ávila: Miguel Ángel García Nieto (PP), Sebastián González Vázquez (PP), María del Carmen de Arágon Amunarriz (PP) y María del Carmen Iglesias Parra (PSOE).

Burgos: María Begoña Contreras Olmedo (PP), Arturo Pascual Madina(PP), Cristina Ayala Santamaría (PP) y Andrés Gil García (PSOE).

León: Luis Aznar (PP), Esther Muñoz de la Iglesia (PP), Alfonso Jesús Rodríguez-Hevia González (PP) y Graciliano Palomo García (PSOE).

Palencia: José Antonio Rubio Mielgo (PP), María Nuria Simón González (PP), Manuel Betegón Baeza (PP) y Rosa María Aldea Gómez (PSOE).

Salamanca: Gonzalo Jesús Robles Orozco (PP), Francisco Javier Iglesias García (PP), Esther Basilia del Brio González (PP) y Rosa María López Alonso (PSOE).

Segovia: Paloma Inés Sanz Jerónimo (PP), Juan Ramón Represa (PP), Juan Carlos Álvarez Cabrero (PP) y Félix Montes Jort (PSOE).

Soria: Gerardo Martínez Martínez (PP), María del Mar Angulo Martínez (PP), Tomás Cabezón Casas (PP) y Jesús Manuel Alonso Jiménez (PSOE).

Valladolid: Miguel Ángel Cortés Martín (PP), María Arenales Serrano Argüello (PP), Alberto Gutiérrez Alberca (PP) y Emilio Álvarez Villazán (PSOE).

Zamora: Clara Isabel San Damián Hernández (PP), Dionisio García Carnero (PP), Javier Faúndez Domínguez (PP) y José Fernández Blanco (PSOE).

CATALUÑA

Barcelona: Óscar Guardingo Martínez (En Común/Unidos Podemos), Santiago Vidal i Marsal (ERC), Maria Freixanet Mateo (En Común/Unidos Podemos) y Joan Comorera Estarellas (En Común/Unidos Podemos).

Girona: Jordi Martí Deulofeu (ERC), Joaquim Ayats Bartrina (ERC), Joan Bagué i Roura (CDC) y Elisenda Pérez Esteve (ERC).

Lleida: Miquel Àngel Estradé i Palau (ERC), Anna Azamar i Capdevila (ERC), Maria Teresa Rivero Segalàs (CDC) y Xavier Castellana i Gamisans (ERC).

Tarragona: Miquel Aubà i Fleix (ERC), Celia Cánovas Essard (En Común/Unidos Podemos), Josep Rufà i Gràcia (ERC) y Laura Castel i Fort (IND)

CEUTA: Guillermo Martínez Arcas (PP) y Fatima Mohamed Dos Santos (PP).

EXTREMADURA:

Badajoz: Antonio Galván Porras (PP), Antonio González Torres (PP), María Teresa Tortonda (PP) y Juan María Vázquez García (PSOE).

Cáceres: Laureano León Rodríguez (PP), Amparo Monroy Sánchez (PP), Juan Andrés Tovar Mena (PSOE) y Rafael Mateos Yuste (PP).

GALICIA:

A Coruña: Paula Prado del Río (PP), María Aparicio Calzada (PP), José Luis Ramón Torres Colomer (PP) y Ángel Manuel Mato (PSOE).

Lugo: José Manuel Barreiro Fernández (PP), Dámaso López Rodríguez (PP), Sandra Vázquez Domínguez (PP) y Ricardo Jacinto Varela Sánchez (PSdeG).

Ourense: Edelmira Barreira Diz (PP), María del Carmen Leyte Coello (PP), Francisco José Fernández Pérez (PP) y Luis Manuel García Mañá (PSdeG).

Pontevedra: Marta Lucio Gómez (PP), Miguel Fidalgo Iglesias (PP), José Crespo Iglesias (PP) y María Vanessa Angustia Gómez (En Marea).

MADRID: Pío García-Escudero (PP), María Rosa Vindel López (PP), Carlos Aragonés Mendiguchía (PP), David Lucas (PSOE).

MELILLA: Juan José Imbroda Ortiz (PP) y Sofía Acedo Reyes (PP).

MURCIA: Pedro José Pérez Ruiz (PP), María Pilar Barreiro Álvarez (PP), Fulgencio Gil Jódar (PP) y Juan Luis Soto Burillo (PSOE).

NAVARRA: José Cruz Pérez Lapazarán (UPN), Francisco Javier Yanguas Fernández (UPN), Cristina Sanz Barrios (UPN) y Iñaki Bernal Lumbreras (IU).

PAIS VASCO:

Álava: Elvira García Díaz (Podemos), María Concepción Palencia García (Podemos), Ángel Mesón Miguel (Podemos) e Iñaki Oyarzabal de Miguel (PP).

Guipúzcoa: Maria Eugenia Iparraguirre Bemposta (PNV), Victoriano Gallastegui Altube (PNV), José Ramón (Josetxo) Arrieta Arrieta (Podemos) y Pilar Garrido Gutiérrez (Podemos).

Vizcaya: José María Cazalis Eiguren (PNV), Nerea Ahedo Ceza (PNV), María Dolores Etxano Varela (PNV) y Miren Gorrotxategi Azurmendi (Podemos).

LA RIOJA: José Luis Pérez Pastor (PP), Coloma Francisca Mendiola Olarte (PP), María Teresa Antoñanzas Garro (PP) y Juan Francisco Martínez Aldama Sáenz (PSOE).

C. VALENCIANA:

Alicante: María Adelaida Pedrosa Roldán (PP), Asunción Sánchez Zaplana (PP), Agustín Almodobar Barceló (PP) y Vicenta Jiménez García (Podemos-Compromís).

Castellón: Salome Pradas Ten (PP), Manuel Guillermo Altava Lavall (PP), Merche Mallol Gil (PP) y Jordi Navarrete (Podemos-Compromís).

Valencia: Pedro Agramunt Font de Mora (PP), Marta Torrado de Castro (PP), Susana Camarero Benítez (PP) y Ferran Martínez (Podemos-Compromís).