El atletismo de Castilla y León premia a los mejores en una temporada histórica

Más de 100 atletas, entrenadores y clubes entre los premiados en una temporada excelñente para el atletismo en Castilla y León.

LOS PREMIADOS DE VALLADOLID

 

Cristina Calles Artiaga

 

Adrián Francisco Santaelena

 

Álvaro Rodríguez Melero

 

José Vicente Ruiz

 

Junta de Castilla y León

 

Ayuntamiento de Valladolid

 

Diputación de Valladolid

 

AALOG 61

 

C.A. Valladolid-UVa

 

Atletaria Isaac Viciosa

 

Eusebio Sánchez 

 

Pablo Grande Clavero

 

Ricardo Pérez

 

 

Un año más, y van veinticuatro, el atletismo de Castilla y León reunió en el salón de actos del Centro Cívico Zona Sur, en Valladolid, en la noche de este viernes a lo más granado del panorama regional para la entrega de premios a los más distinguidos de la temporada 2013/14, que ha vuelto a ser muy fructífera. Se premiaron campeones de España, internacionalidades, clubes destacados, récords obtenidos, entrenadores destacados, entidades que colaboran con este deporte, menciones especiales y los premios a los mejores atletas del año en las categorías absoluta, promesa, júnior y juvenil masculino y femenino.

 

En la XXIV Gala del Atletismo de Castilla y León se dieron cita más de 100 atletas, entrenadores, clubes, jueces y organismos públicos que recibieron su premio como reconocimiento a los méritos contraídos en la temporada recién finalizada y donde Castilla y León ha obtenido la mejor actuación de la historia en los  Campeonatos de España federados.

 

Razones para mostrarse orgullosos. Así lo manifestó el presidente de la Federación de Atletismo regional, Gerardo Alaguero, en las palabras con las que se dio comienzo al acto y en el que estuvieron presentes las autoridades, desde el Director General de Deportes, Alfonso Lahuerta, el presidente de la Diputación Provincial de Salamanca, Francisco Javier Iglesias, concejales, diputados, hasta deportistas y exdeportistas que también se sumaron a la entrega de premios.

 

Dos atletas ya consolidados, y con extraordinarias actuaciones en el Campeonato de Europa Absoluto, celebrado en Zúrich, donde rozaron el podio con su cuarto puesto, el fondista segoviano Javier Guerra y la soriana de adopción, la triplista, Ruth Ndoumbe, fueron los grandes protagonistas, sin olvidar a dos selecciones absolutas de Castilla y León campeonas de España, los hombres del campo a través, y los hombres y mujeres de las pruebas combinadas.

 

El Ayuntamiento de Valladolid, la Diputación Provincial, la AALOG61, la Junta de Castilla y León y algunos reconocimientos individuales escoltaron los premios de Álvaro Rodríguez, como atleta internacional,  el equipo Isaac Viciosa, como campeón de España de Campo a Través júnior masculino o el CA Valladolid, mejor equipo autonómico cadete y júnior femenino.

 

Todos los premiados de Valladolid.