Calendario de la Eurocopa de Francia 2016

Éste es el calendario de la Eurocopa de Francia, que da comienzo este viernes 10 de junio y concluye el domingo 10 de julio.

 

CALENDARIO DE LA FASE DE GRUPOS

 

GRUPO A

 

-10 de junio.

 

Francia - Rumania 21.00/Saint-Denis.

 

-11 de junio.

Albania - Suiza 15.00/Stade Bollaert-Delelis.

 

-15 de junio.

 

Rumania - Suiza 18.00/Parc des Princes.

Francia - Albania 21.00/Stade Vélodrome.

 

-19 de junio.

 

Suiza - Francia 21.00/Stade Pierre Mauroy.

Rumania - Albania 21.00/Stade des Lumieres.

 

GRUPO B

 

-11 de junio.

 

Gales - Eslovaquia 18.00/Stade de Bordeaux-Atlantique.

Inglaterra - Rusia 21.00/Stade Vélodrome.

 

-15 de junio.

 

Rusia - Eslovaquia 15.00/Stade Pierre Mauroy.

Inglaterra - Gales 15.00/Stade Bollaert-Delelis.

 

-20 de junio.

 

Eslovaquia - Inglaterra 21.00/Stade Geoffroy Guichard.

Rusia - Gales 21.00/Stadium de Toulouse.

 

GRUPO C.

 

-12 de junio.

 

Polonia - Irlanda del Norte 18.00/Stade Allianz-Riviera.

Alemania - Ucrania 21.00/Stade Pierre Mauroy.

 

-16 de junio.

 

Ucrania - Irlanda del Norte 18.00/Stade des Lumieres.

Alemania - Polonia 21.00/Stade Saint-Denis.

 

-21 de junio.

 

Irlanda del Norte - Alemania 18.00/Parc des Princes.

Ucrania - Polonia 18.00/Stade Vélodrome.

 

GRUPO D.

 

-12 de junio.

 

Turquía - Croacia 15.00/Parc des Princes.

 

-13 de junio.

 

ESPAÑA - República Checa 15.00/Stadium de Toulouse.

 

-17 de junio.

 

República Checa - Croacia 18.00/Stade Geoffroy Guichard.

ESPAÑA - Turquía 21.00/Stade Allianz-Riviera.

 

-21 de junio.

 

Croacia - ESPAÑA 21.00/Stade de Bordeaux-Atlantique.

República Checa - Turquía 21.00/Stade Bollaert-Delelis.

 

GRUPO E

 

-13 de junio.

 

República Irlanda - Suecia 18.00/Saint-Denis.

Bélgica - Italia 21.00/Stade des Lumieres.

 

-17 de junio.

 

Italia - Suecia 15.00/Stadium de Toulouse.

 

-18 de junio.

 

Bélgica - República Irlanda 15.00/Stade de Bordeaux-Atlantique.

 

-22 de junio.

 

Suecia - Bélgica 21.00/Stade Allianz-Riviera.

Italia - República Irlanda 21.00/Stade Pierre Mauroy.

 

GRUPO F.

 

-14 de junio.

 

Austria - Hungría 18.00/Stade de Bordeaux-Atlantique.

Portugal - Islandia 21.00/Stade Geoffroy Guichard.

 

-18 de junio.

 

Islandia - Hungría 18.00/Stade Vélodrome.

Portugal - Austria 21.00/Parc des Princes.

 

-22 de junio.

 

Islandia - Austria 18.00/Saint-Denis.

Hungría - Portugal 18.00/Stade des Lumieres.

 

OCTAVOS DE FINAL.

 

-25 de junio.

 

37. A2 - C2 15.00/Stade Geoffroy Guichard.

38. B1 - Tercero del A/C/D 18.00/Parc des Princes.

39. D1 - Tercero B/E/F 21.00/Stade Bollaert-Delelis.

 

-26 de junio.

 

40. A1 - Tercero del C/D/E 15.00/Stade des Lumieres.

41. C1 - Tercero del A/B/F 18.00/Stade Pierre Mauroy.

42. F1 - E2 21.00/Stadium de Toulouse.

 

-27 de junio.

 

43. E1 - D2 18.00/Saint-Denis.

44. B2 - F2 21.00/Stade Allianz-Riviera.

 

CUARTOS DE FINAL.

 

-30 de junio.

 

45. Ganador 37 - Ganador 39 21.00/Stade Vélodrome.

 

-1 de julio.

 

46. Ganador 38 - Ganador 42 21.00/Stade Pierre Mauroy.

 

-2 de julio.

 

47. Ganador 41 - Ganador 43 21.00/Stade de Bordeaux-Atlantique.

 

-3 de julio.

 

48. Ganador 40 - Ganador 44 21.00/Saint-Denis.

 

SEMIFINALES.

 

-6 de julio.

 

49. Ganador 45 - Ganador 46 21.00/Stade des Lumieres.

 

-7 julio.

 

50. Ganador 47 - Ganador 48 21.00/Stade Vélodrome.

 

FINAL.

 

-10 de julio.

 

Ganador 49 - Ganador 50 21.00/Saint-Denis.